

Как это может повлиять на зарплаты: мы будем меньше получать или компании будут больше отчислять за нас? Ведь в трудовом договоре прописан уровень зарплаты, и компания не имеет права его снизить. Допустим, человек зарабатывает 70 тысяч рублей, сколько он будет получать после уплаты такого налога?
Ответ эксперта
Эксперт по инвестициям, автор телеграмм-канала usertrader
НДФЛ — это налог не для работодателя, а для работника. Ведь кто-то получает льготы и вычеты по налогу. В трудовом договоре прописывается сумма ДО налога с физлиц. Поэтому платить с 70 тыс. при повышении НДФЛ вы будете больше.
Пока это (1) разговоры, (2) повышение НДФЛ может быть увязано с чем-то иным — снижением страховых взносов, например. Это такой налоговый манёвр — перенос части налога на работника с бизнеса. В конечном итоге каждый может оформить себе ИП и работать как ИП с налогом в 6% и фиксированым взносом на соц. страхование (пенсия и медицина). Иной вопрос, что это уже не трудовые отношения.