Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
По закону работодатель должен направить данные в СФР на следующий рабочий день после увольнения пенсионера. На практике бывает, что случаются задержки. К тому же вы уволились в последний рабочий день декабря. 29 декабря был выходной. Данные могли отправить в СФР в лучшем случае 9 января. Вам стоит уточнить у своего работодателя, сделано ли это. Имеет значение, с декабря вы числились уволенной или с января. Если с декабря, то всё в порядке, с января вам сделают перерасчёт, и в феврале вы получите повышенную пенсию. Повторное трудоустройство на её размере не скажется.
Хотя и можно заново устраиваться на работу после 2-го числа следующего после увольнения месяца, некоторые эксперты рекомендуют подстраховаться и устраиваться на работу по истечении полного календарного месяца после увольнения.
Вам теперь просто стоит дождаться февральского начисления, и тогда вы узнаете, поторопились вы или нет. С учётом длинных праздников документооборот мог быть небыстрым.