logo
Ещё
15 мая 2019
899
ИнвестицииЛичные финансы
avatar
Спрашивает

Как инвестировать в индексы?

И стоит ли?

Ответ эксперта

avatar

Генеральный директор «Личный капитал»

15 мая 2019

Добрый день.

Инвестировать в индексы невозможно, т. к. это просто набор ценных бумаг, созданный для отслеживания динамики того или иного рынка. Но можно инвестировать в индексные фонды, которые копируют эти индексы.

Так, существуют фонды, копирующие все основные индексы — S&P500, ММВБ, Nikkei и т. д. Эти фонды можно купить, открыв счёт у посредника — брокера, банка, страховой компании.

Открыть счёт можно как в России, так и за рубежом.

После открытия счёта вы переводите на него деньги и даёте заявку на покупку такого фонда.

Например, вы можете купить фонд SPDR S&P500 ETF (SPY), копирующий индекс S&P500 (США). Или фонд FinEx Russian RTS Equity UCITS ETF (USD) — копию индекса РТС.

Если вы решили начать инвестировать, индексные фонды — лучшая альтернатива, т. к. они самые дешёвые в обслуживании, и лишь очень немногие ПИФы могут переиграть индексные фонды.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

Хорошо, что упомянули комиссии. Потому что я крайне не рекомендую инвестировать через страховые компании. Из-за их очень высоких комиссий. Которые Вы упомянули. Эти комиссии просто огромны. Даже по сравнению с комиссиями индексных ПИФов. Плюс вероятность потерять часть денег (если не все деньги) в случае выхода раньше срока из страховой компании. Чего не скажешь при прямом инвестировании в индексные ETF

Только «зависимые» от агентского вознаграждения от страховой компании «независимые» консультанты упоминают страховые компании в качестве варианта инвестирования.

Помимо индексных ПИФов и ETF, есть индексные фьючерсы. Но это уже для продвинутых.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня