logo
Ещё
13 октября 2022
336
Бизнес
avatar
Спрашивает

Как компании проверить своего контрагента?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

13 октября 2022

Отвечает исполнительный директор Московского гарантийного фонда Антон Купринов.

Компания может годами работать с надёжными поставщиками и покупателями, комфортно существуя в рамках долгосрочных финансовых взаимоотношений. Но часто род деятельности фирмы предусматривает необходимость постоянного поиска новых контрагентов. Кроме того, даже «старые» партнёры могут в какой-то момент внезапно превратиться в неблагонадёжных. Поэтому каждому бизнесу необходимо знать, как проверять своих контрагентов. Это ключ к финансовому здоровью компании.

Чем чреваты взаимоотношения с неблагонадёжным партнёром?

  1. Прежде всего, вы получаете риски получения убытка, связанного, к примеру, с невыполнением клиентом либо поставщиком своих обязательств.
  2. Вы несёте налоговые риски в том случае, если будет признано, что не проявили должную осмотрительность при выборе контрагента (об этом ниже).
  3. Также существуют риски блокировки счёта банком.

Каких компаний стоит избегать?

Компании, использующие мошеннические схемы. Благонадёжно выглядящий бизнес на самом деле может применять схемы по обналичиванию капитала, иметь в качестве основного источника дохода дополнительный нелегальный вид деятельности и даже быть связанным с криминальным миром. Рано или поздно, если эта компания станет вашим партнёром и у неё начнутся проблемы, ваш бизнес тоже может понести финансовые и репутационные убытки и приобрести проблемы с налоговой.

Одна из разновидностей мошеннических схем — компании-однодневки. Их специально создают, чтобы совершить максимальное количество сделок с незакрытыми обязательствами и пропасть.

Компании-банкроты. Когда-то этот бизнес, возможно, проживал свои лучшие времена, но потом дела пошли хуже. Проблема в том, что компании, попавшие в подобные ситуации, часто не останавливают работу и «по накатанной» продолжают деятельность с контрагентами. В какой-то момент вы можете не знать, что заключаете контракт с компанией-банкротом или осуществляете ей поставку. Чем это чревато?

Если у партнёра останутся перед вами долги, то нужно помнить, что процедура возврата банкротами своих обязательств непростая. Все должники попадают в реестр кредиторов и ждут, когда закончится процедура банкротства. Долги возвращают по приоритетности, определённой судом. Когда до вас дойдёт очередь, возможно, на возврат денег уже не останется ресурсов.

Проблемы с налоговой

Если вы принимаете НДС к вычету, налоговая выгода может быть признана необоснованной, если будет доказано, что ваш контрагент неблагонадёжен, а ваш бизнес при этом «действовал без должной осмотрительности и осторожности». Иными словами, вы не провели детальную проверку контрагента. При этом термин «должная осмотрительность» не подразумевает, что вы всего лишь познакомились с директором и запросили учредительные документы компании. Проявляя осторожность, необходимо получить доказательства реальности ведения контрагентом хозяйственной деятельности, заключения сделок и их исполнения.

Проблемы с банком

Переводы организациям с повышенным уровнем риска могут стать для вашего банка основанием для отказа в проведении ваших операций и даже для отключения вашего бизнеса от дистанционного банковского обслуживания. То есть если операции вашего контрагента носят сомнительный характер, вы тоже находитесь в зоне риска.

Как правильно проверить информацию о контрагенте?

Итак, к вам приходит новый партнёр. Предположим, внешне компания выглядит весьма благополучно. Вы предварительно зашли на сайт, ознакомились со списком клиентов, возможно, даже посетили респектабельный офис и поразились его масштабностью. Однако все эти признаки здорового бизнеса не гарантируют, что у компании нет просроченных обязательств, судебных дел и других проблем.

Обязательно запросите у потенциального партнёра пакет документов: ИНН, ОГРН или ОГРНИП (в случае ИП), копию уставных документов (в случае ООО), бухгалтерскую отчётность, уведомление о сдаче налоговой декларации за последний квартал.

Скачайте выписку из реестра юридических лиц или ИП (сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИ). Это важный источник полезной информации. Проверьте срок деятельности компании, не создана ли она недавно? А виды деятельности по ОКВЭД: соответствуют ли они природе бизнеса?

Запросите у компании необходимые для ведения деятельности лицензии, если они требуются, а также документы, подтверждающие наличие необходимых для исполнения договора ресурсов. Например, производственных помещений, оборудования, транспорта и персонала. Кстати, хорошо бы проверить это не только на бумаге, вы можете выборочно навестить адреса складов, производственных помещений и торговых площадок. Если ваш потенциальный партнёр противится таким визитам, есть повод задуматься.

Обязательно проверьте личности директора, учредителей, адрес компании. Подозрительным фактором является наличие «массового» учредителя или руководителя контрагента. Это кто-то владеющий или управляющий множественными бизнесами. А также наличие юридического адреса «массовой» регистрации — более 10 компаний на одном адресе. Еще часто компании-мошенники вписывают в учредительные документы «подставного» директора. В этом случае в выписке из ЕГРЮЛ может быть пометка, что сведения о директоре недостоверны.

Проанализируйте дополнительные риски, которые сейчас возникают очень часто. Например, компания может иметь среди акционеров юрлица, зарегистрированные в недружественных государствах, а сейчас требования к бизнесу таких организаций в РФ ужесточаются каждый день, и в перспективе им могут вообще запретить любые виды деятельности на территории страны. Проверьте по открытым источникам, не замешана ли компания в каких-то скандалах, например связанных с недобросовестным обращением с персоналом или каким-либо видам дискриминации. В случае каких-то крупных сделок нередко проводится комплексный репутационный аудит силами стороннего консультанта или собственных сотрудников.

Мы живём в век цифровизации, поэтому значительное количество ценной информации можно найти в сети, и часто бесплатно. Я уже публиковал в своём телеграм-канале максимальный перечень онлайн-источников, предоставляющих сведения о благонадёжности организаций. Кстати, одним из существенных факторов, который будет учитываться банком при принятии решения о кредите, — статус и репутация контрагентов потенциального заёмщика.

Итак, как проверить компанию-партнёра через онлайн-ресурсы

  • Максимально детальная информация — в системах СПАРК https://spark-interfax.ru/ и Контур.Фокус https://focus.kontur.ru/. К ним можно подключиться на абонементной основе. Особенно это полезно компаниям с большой дебиторской задолженностью.
  • Картотека сайта Федеральных арбитражных судов https://kad.arbitr.ru/ бесплатно даст информацию о том, много ли судится контрагент.
  • Портал государственного и муниципального финансового аудита http://www.audit.ru/, где собрана вся финансовая отчётность компаний.
  • Сайт Федеральной службы судебных приставов https://r77.fssp.gov.ru/ с бесплатными данными об исполнительных производствах контрагентов.
  • Отраслевые рейтинги Эксперт РА https://raexpert.ru/ratings/, Национального рейтингового агентства https://www.ra-national.ru/ru/rating, РБК https://pro.rbc.ru/rbc500 с информацией о крупных компаниях.
  • Всероссийская система проверки контрагента ЗА ЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС https://zachestnyibiznes.ru/ — бесплатная проверка компаний по информации из официальных источников.
  • Федеральная налоговая служба — сервис Прозрачный бизнес https://pb.nalog.ru/, где сведения в формате pdf предоставляются бесплатно.
  • Портал FEC https://fek.ru/ — бесплатная проверка компаний на юридическую чистоту по налоговой базе ФНС, ЕГРЮЛ, базам Росстата, ФССП, Роскомнадзора, ТПП, судебным делам.
  • Торгово-промышленная палата, Реестр надёжных партнёров https://reestr.tpprf.ru/.
  • Сервис XFIRM https://xfirm.ru — бесплатная проверка контрагентов.
  • Корпорация МСП, сервис расчёта рейтинга бизнеса https://xn--l1agf.xn--p1ai/my_business/scoring/, для использования ресурса нужно завести личный кабинет.
  • Портал Малый бизнес Москвы, сервис «Проверка контрагента» https://check.mbm.mos.ru/login
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня