logo
Ещё
17 января 2020
1 687
Деньги

Как принять решение о покупке — нужна ли она именно сейчас?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

17 января 2020

Если вы на мгновение засомневались, это уже повод задуматься, так ли нужна эта вещь. Важны ваши цели. Если решили экономить (например, чтобы отложить на отпуск или крупную покупку), то откажитесь от любых спонтанных трат. Чаще всего наши решения о покупках эмоциональны. Осознайте свои желания и призовите внутренний голос к разуму. Начните с простого вопроса: могу ли я прожить без этой вещи? Если да, проходите мимо. Если кажется, что нет, отложите решение на день-два. Если за это время укрепитесь в своём желании, вперёд, но велика вероятность, что передумаете. Вообще, реально нужны предметы первой необходимости, без остального можно обойтись.

Другое дело — если вы полгода охотитесь за каким-то товаром, знаете его цену и вдруг встречаете реально выгодное предложение со скидкой. Тогда, скорее всего, настало подходящее время для покупки.

Маркетологи придумывают массу уловок, чтобы вас зацепить. И чаще всего давят на скорость принятия решения. Это чёткий звоночек взять тайм-аут и подумать.

Когда вы чаще всего поддаётесь соблазнам, в хорошем настроении или в моменты стресса? Как только чувствуете такое состояние, переключите своё внимание с шопинга на что-то иное, менее затратное (прогулку, книжку или общение с друзьями).

Чем более осознанно вы будете подходить к своим желаниям, тем яснее вы увидите, что многие покупки действительно бесполезны.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня