logo
Ещё
26 марта 2018
96
Семейные финансыЛичные финансы

Как составить личный финансовый план?

Ответ эксперта

26 марта 2018

Существует много различных способов составить личный финансовый план. Разбирая варианты, можно увидеть, что всё сводится к одному — к дисциплине. Есть 2 варианта: плавный и шоковый.

Первый подразумевает ежедневную запись своих трат. И это не просто «покупки — 2000 руб.», а запись всего чека, каждого наименования. По итогу месяца можно будет увидеть, какие позиции лишние и какие траты неразумные. Далее нужно скорректировать траты на будущий месяц согласно анализу предыдущего.

Второй — шоковый, предлагает сразу отрезать от з/п 10%. Неоднократные социологические исследования показали, что 10% от з/п любого человека никак не влияют на его бюджет. Тем не менее необходимо вести учёт своих трат ежедневно, дисциплинируя себя, прививая себе эту привычку. Всё это — только первая ступень на пути к рациональному расходу своих средств и составлению личного финансового плана.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Независимый финансовый советник

26 марта 2018

Личный финансовый план — не то же самое, что бюджет. Бюджет — это план на месяц, а личный финансовый план — на всю жизнь.

Самое главное в составлении личного финансового плана — это сесть в кругу своей семьи и договориться об общих финансовых целях. Договориться о том, к чему вы стремитесь, сколько это стоит и когда вы хотите этого достичь. А ещё о том, сколько денег вы готовы на это выделять на регулярной основе. Ежемесячно.

Сам по себе такой разговор, вдумчивый и спокойный — это большой шаг к достижению ваших финансовых целей. А дальше — вопрос знания Excel и основ финансовой математики. Можно просчитать достижимость ваших целей самому или обратиться к финансовому советнику.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня