logo
Ещё
8 июня 2023
170
Кибербезопасность
avatar
Спрашивает
Юрий Васильченко

Как защитить свои аккаунты в социальных сетях от взломов?

Ответ эксперта

avatar

эксперт по Open Source

8 июня 2023

Сейчас почти все используют социальные сети, чтобы показать общественности свои фотографии, рассказать о себе, о своём настроении, достижениях. Однако при использовании социальных сетей вас поджидает множество опасностей.

Вот пять советов по безопасному использованию соцсетей.

1. Не допускайте компрометации своего аккаунта.

Помимо того, что нужно выбрать и установить сложный пароль на свой аккаунт в социальной сети, нужно не допускать его попадания в руки злоумышленникам:

  • Не сохраняйте пароли в браузерах (более подробно об этом рассказывал тут) и следите за безопасностью своего устройства.
  • Обязательно включите двухфакторную аутентификацию.
  • Не поддавайтесь фишингу: нигде не вводите пароль от своего аккаунта, кроме официального сайта социальной сети.
  • Не используйте сторонние приложения для доступа к социальным сетям.

2. Ограничьте информацию, которая видна другим пользователям.

Банальный, но действенный совет. В настройках своего профиля установите возможность просматривать свой профиль только зарегистрированным пользователям и решите, какой информацией готовы поделиться с другими людьми. Например, можно отключить возможность видеть список вашей сохранённой музыки.

3. Помните, что вашего знакомого могли взломать.

Нередки случаи, когда злоумышленник взламывает одного человека, а потом через него пытается взломать другого, играя на его доверии к нему. Если пользователи понимают, что не нужно открывать ссылки и файлы от незнакомых людей, то своим друзьям и близким они полностью доверяют, вследствие чего злоумышленнику удаётся взломать многих людей из списка контактов того аккаунта, который был скомпрометирован.

4. Перед публикацией фотографий удаляйте из них метаданные.

Каждая фотография содержит в себе метаданные. Они включают в себя такую информацию, как модель телефона, координаты места съёмки и другую личную информацию. Во-первых, вы делитесь информацией с потенциальными злоумышленниками. Во-вторых, даже несмотря на то, что некоторые социальные сети и мессенджеры удаляют метаданные перед загрузкой, фотографии попадают на сервер компании, которая может сохранять их у себя.

5. Будьте осторожны с авторизацией через социальные сети на сайтах.

Часто сайты предлагают вместо регистрации по обыкновенной почте и паролю использовать социальную сеть. Данный способ позволяет сэкономить время, ведь нужно просто нажать одну кнопку. Однако нужно соблюдать осторожность, используя данный метод авторизации. Как правило, авторизуясь таким образом, вы предоставляете доступ стороннему сайту к API-ключу вашего аккаунта. Он сможет производить такие же операции в аккаунте социальной сети, как и вы. При предоставлении сайту доступа к вашему аккаунту проверяйте список разрешений, которые он просит. Среди них не должно быть возможности отправлять сообщения, управлять страницей и т. д.

В заключение хочу сказать, что социальные сети могут быть полезны, но всё-таки следует соблюдать правила, чтобы их использование было ещё и безопасным.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня