logo
Ещё
30 июля 2018
50
БизнесРабота

Как заводить полезные связи и начать практиковать нетворкинг?

Ответ эксперта

  1. Составить базу знакомых и чем они могут быть вам полезны. И чем вы можете быть им полезны. В нашем обществе главное в человеке (как ни цинично это звучит) — это как он может быть полезен вам. Я, например, умею создавать для других людей капиталы через 47 разных финансовых инструментов и благодаря своему многолетнему опыту работы в банках, у брокеров и в управляющих компаниях. Плюс я хорошо знаю законы, касающиеся денег. Другие этим пользуются. Поскольку у них нет опыта, навыков и умений — таких, как у меня. Плюс я не работаю на страховую компанию или на брокера, поэтому моя помощь не содержит материальной составляющей как агента, которыми являются 99% «независимых» финансовых консультантов.
  2. Собирайте визитки, отмечая на обратной стороне, когда и где (желательно название мероприятия) они были получены. У Роберта Хайнлайна есть отличный роман про двойника политика, который должен был на время болезни оригинала заменить его. Так помимо грима, который ему наносили каждый день, он запомнил всех, с кем политик встречался, благодаря ферли-храну (аналогу архива визиток с отметками, где и когда они были получены).
  3. Сделайте свои визитки, напишите там, чем Вы можете быть полезны другим людям, и начните их раздавать.
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Соучредитель консалтинговой компании Evolution Management

2 августа 2018

Найти деловые контакты сейчас не проблема: есть социальные сети и нетворкинг-мероприятия. Даже если в Фейсбуке нет нужных людей, всегда можно спросить у старых знакомых, могут ли они порекомендовать кого-нибудь для вашей задачи. Со своей стороны также полезно делиться контактами и при этом продолжать писать в соцсетях на профессиональные темы, активно участвовать в обсуждениях отрасли. Тогда к вам тоже обратятся по делу или посоветуют как эксперта. Количество контактов роли не играет. Не надо знать 500 человек, чтобы найти нужного. Полезнее знать 10 человек, каждый из которых знает по 100.

Самое важное правило нетворкинга — люди оценивают только то, насколько они друг другу полезны. На профессиональные выставки ходят для обмена опытом, а потому лучше быть среди спикеров — так на вас сразу обратят внимание, а вы обозначите, что готовы делиться информацией. Если же идёте на конференцию как участник, то подготовьте только краткую самопрезентацию. Многие ошибаются, когда при знакомстве начинают говорить только о себе. Задайте собеседнику как можно больше вопросов о его бизнесе, и к концу беседы предложение о сотрудничестве станет более точным и полным. Даже на тематических мероприятиях трудно найти нужных людей с первого раза. Если поняли, что ничем не можете быть полезны друг другу, не теряйте своё и чужое время — переходите к следующему собеседнику. И так же больше слушайте. Дождитесь, когда вас начнут спрашивать о вашем деле. А дальше в ход пойдет личное обаяние, знание темы и вера в то, что делаешь. Энтузиазм всегда оценят, если он искренний.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня