logo
Ещё
20 апреля 2022
374
Вклад
avatar
Спрашивает

Какие будут проценты по вкладам?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

20 апреля 2022

Отвечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Ставки продолжат реагировать на политику Банка России. Если регулятор решит бороться с инфляцией, то он будет снижать ключевую ставку, и, соответственно, доходность по депозитам станет уменьшаться. Если Банку России понадобится делать рубль дорогим, то ключевая ставка поднимется, а вслед за ней вырастут проценты по вкладам.

Эту тенденцию мы наблюдаем и сейчас: стоило ключевой ставке понизиться с 20 до 17% 11 апреля 2022 года, как то же самое произошло с процентами по вкладам. Ещё пару недель назад они могли превышать 20% годовых, а в настоящее время таких предложений на рынке почти нет. В среднем максимальные ставки составляют 15–18%.

Самая высокая доходность начисляется по депозитам, по которым не предусмотрена возможность пополнения и досрочного снятия, а также по открытым онлайн и на срок до 3 месяцев. Чем дольше срок размещения средств, чем ниже ставка. Например, в одном из крупных банков ставка по вкладам, открытым на 3 месяца, составляет 15%, на год — 11%, а на два года — всего 8%. Имеет смысл открывать депозит на небольшой период времени под высокие ставки, а потом при необходимости пролонгировать его.

Точно предугадать, что будет с процентами по депозитам, нельзя. Вероятно, мартовских пиковых значений они уже не достигнут.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

автор Сравни.ру

26 мая 2022

Изменение ключевой ставки всегда ведёт за собой изменения ставок по вкладам. В Телеграм-боте Сравни Вклады вы можете найти список самых выгодных вкладов на сегодня и выбрать подходящий под ваши условия.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня