logo
Ещё
18 сентября 2020
1 003
ВкладВалюта
avatar
Спрашивает

Какие плюсы и минусы у мультивалютных вкладов?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

18 сентября 2020

Отвечает эксперт по личным финансам и инвестициям Игорь Файнман.

При кажущейся простоте мультивалютный вклад является сложным финансовым инструментом, требующим от его владельца умения управлять личным капиталом. Это не обычный депозит, где вы внесли деньги и получаете ежемесячный процент. Вам требуется самому определить пропорцию валют и в будущем менять эти доли в зависимости от конъюнктуры рынка.

Традиционно банки предлагают три пары: рубли, доллары и евро, но есть мультивалютные счета с 5 компонентами, где добавлены швейцарские франки и английские фунты. Также нужно внимательно следить за конвертацией и комиссиями: у каждого банка свой курс, и часто приходится продавать слишком дёшево, а покупать дорого.

Конечно, такой счёт удобен и функционален для сохранения своего капитала в валюте, но без знаний риск потерять часть денег слишком велик. Поэтому я как ваш финансовый советник рекомендую мультивалютные вклады открывать более квалифицированным инвесторам, а обычным людям, которые хотят сохранить свои сбережения, пользоваться традиционно депозитом или посмотреть в сторону ОФЗ и муниципальных облигаций: выплаты фиксированные, риск минимален, а ставка выше депозита в 1,5–2 раза.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

управляющий российского филиала Financer.com Ltd.

21 сентября 2020

Мультивалютный вклад — это инструмент, который действительно требует большого опыта и понимания инвестиционных «правил». С одной стороны, это удобно — проще ребалансировать средства на вкладе, если хочется, например, переложить рубли в доллары или доллары в евро. Это в любом случае быстрее, чем снимать средства с одного отдельного вклада и переводить на другой.

Но! Как уже было подмечено, курс такого перевода может быть очень невыгодным. Во-вторых, само по себе желание «переложить» одну валюту в другую должно быть продиктовано чётким пониманием происходящего. Это же довольно большой соблазн — «ой, доллар полетел вверх, переложу-ка рубли в доллары». А следом идёт откат курса. Человек пугается, начинает совершать новые, совершенно лишние движения. В итоге мультивалютный вклад превращается в некий аналог «трейдинга» и спекуляций.

Ещё один минус — довольно часто процентные ставки по мультивалютным вкладам оказываются ниже, чем ставки отдельно по конкретной валюте.

И учитывая в целом сейчас низкие ставки по вкладам, для продолжительного инвестирования и накопления действительно лучше обратиться к более доходным, но достаточно консервативным инструментам, таким как ОФЗ. Для формирования же «подушки безопасности», которой можно воспользоваться в любой момент, лучше завести отдельно рублёвый и отдельно валютный вклад. Так будет меньше искушения совершать лишние, заведомо убыточные «финансовые телодвижения».

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня