logo
Ещё
18 февраля 2020
60
Личные финансы
avatar
Спрашивает

Когда физлица несут субсидиарную ответственность на работе?

Какие сотрудники отвечают за долги компании?

Ответ эксперта

avatar

Юрист, эксперт в области недвижимости и банкротства

18 февраля 2020

Добрый день!

Для многих директоров и участников/акционеров компаний становятся неожиданным обстоятельством претензии со стороны кредиторов компании по долгам компании непосредственно к гражданам, которые имеют отношение к такой компании.

Действующее законодательство об обществах с ограниченной ответственностью несёт в себе понятие об ограничении ответственности участников такого общества перед его кредиторами размером уставного капитала общества. Однако с недавнего времени, по сути, была отменена такая ограниченная ответственность путём появления института субсидиарной ответственности в новом юридически значимом изложении.

Сегодня презюмируется (подразумевается), что компания не может рассчитаться с кредиторами по вине контролирующих её лиц. А кто же относится к таким контролирующим лицам? Контролирующее должника лицо — это такое лицо, которое обладает фактическими полномочиями определять действия должника. Другими словами, к контролирующим лицам относятся директора, бухгалтеры, юристы, участники/акционеры и скрытые бенефициары. Вообще, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ суд вправе самостоятельно определить, относится то или иное должностное лицо компании к категории контролирующего лица или нет.

Поэтому указанный мною перечень должностных лиц не является исчерпывающим.

На сегодняшний день существует практика привлечения к субсидиарной ответственности не только должностных лиц, имеющих непосредственное отношение к должнику, но и родственников таких лиц, а также наследников разных очередей. Есть практика привлечения юристов, оказывающих услуги должнику, к субсидиарной ответственности.

В чём риск привлечения к субсидиарной ответственности? Главные риски заключаются в том, что гражданин может потерять своё личное имущество за долги компании, и такой долг по субсидиарной ответственности не может быть списан в процедуре личного банкротства гражданина.

Что делать? Выявить риски привлечения вас к субсидиарной ответственности. Для этого необходимо сначала понять, являетесь вы или нет контролирующим должника лицом. В этом направлении необходимо проанализировать вашу деятельность в компании с точки зрения принятия управленческих решений. После этого надо дать оценку экономическим решениям в процессе деятельности компании. Для этого следует провести аудит совершённых сделок и выявить риски для признания таких сделок недействительными. Если вы директор, то будет нелишним подготовить документы, раскрывающие активы баланса должника или объяснения об отсутствии таковых.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня