Вернуться к вопросам
Валентина Фомина,
21 февраля, 2019
7269

Коммунальщики пишут объявления с номерами квартир должников. Это законно?

Коммунальщики пишут объявления с номерами квартир должников. Это законно?

Коллекторам же так нельзя писать.

1
0
Ответы: 3

Главный редактор портала ГАРАНТ.РУ, автор книги «Отправь работодателя в нокаут»

1
1

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая именно информация указана.

Напомню, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимают любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). А под обработкой персональных данных — любое действие (операцию) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Следовательно, если указан номер квартиры, ФИО собственника и т. п., то есть информация, по которой можно идентифицировать конкретное лицо, то распространение таких данных является незаконным.

В то же время в 2016 году Роскомнадзор разъяснил, является ли указание только номера квартиры персональными данными физического лица. По его мнению, номер квартиры без указания дополнительных сведений не является информацией, которая позволяет однозначно идентифицировать определяемое физическое лицо. То есть размещение информации о должнике с указанием номера его квартиры и суммы долга без указания ФИО не может подразумевать обработку его персональных данных и не является нарушением закона о персональных данных.

Комментировать
Показать 1 комментарий

Генеральный директор Правокард

0
0

Эти действия можно трактовать как незаконные и нарушающие закон «О персональных данных». За такие противоправные действия могут привлечь к административной ответственности управляющие организации или ресурсоснабжающие организации. В связи с чем лицо (лица), чьи права нарушены, имеют право обратиться с заявлением в прокуратуру, полицию или в суд о нарушении своих прав.

Персональные данные — это любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу, в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и др. (федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»).

В Конституции РФ (ст. 23 и 24) закреплено право человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Без согласия лица не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о его частной жизни. Таким образом, указание номера квартиры можно считать нарушением права человека на конфиденциальность.

Комментировать

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

1
0

Как рассказал адвокат Владимир Постанюк, такие сведения, как номер квартиры должника, относятся к персональным данным.

«По сути, публикация данных сведений является нарушением прав граждан на защиту персональных данных. Кодексом об административной ответственности даже предусмотрено наказание — административный штраф в размере от 5 000 до 75 000 ₽, в зависимости от субъекта правонарушения. Однако в связи со спорностью ситуации и большим количеством жалоб в Роскомнадзор ведомство подготовило ответ на вопрос: "Является ли номер квартиры разглашением сведений о персональных данных граждан?". В данном ответе Роскомнадзор изложил следующее: размещение списка должников в объёме "номер квартиры" и "сумма задолженности" не содержит признаков нарушения российского законодательства в области персональных данных. Но! Указание дополнительных сведений (ФИО, фамилия и инициалы), которые позволяют отнести их к конкретному физическому лицу, является грубым нарушением управляющей компанией законодательства РФ», — отмечает эксперт.

Комментировать