logo
Ещё
20 мая
604
Право
avatar
Спрашивает
Вадим

Мобилизованный отец погиб на СВО, получаю ли я полное освобождение от воинской службы?

Отца мобилизовали (нигде не служил никогда), погиб. Получаю ли я освобождение от призыва в армию?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

21 мая

Ч. 2 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ предусмотрено освобождение от призыва на военную службу граждан, чьи братья или отцы погибли при исполнении обязанностей военной службы по призыву, но это не то же самое, что призыв по мобилизации. Согласно президентскому указу, призванные по мобилизации получают статус военнослужащих по контракту.

Законопроект об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации граждан, являющихся близкими родственниками военнослужащих, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, в мае 2024 года отклонён. Предполагалось, что граждане, потерявшие члена семьи в связи с прохождением военной службы по мобилизации, будут освобождены от мобилизации, а мобилизованные военнослужащие, потерявшие члена семьи, смогут по их желанию досрочно уволиться с военной службы. Речь не шла о том, чтобы вообще освободить от воинской службы, предлагалось освободить только от мобилизации, но Госдума отклонила и этот проект во время первого чтения.

Таким образом, сын мобилизованного отца, погибшего на СВО, не получает полного освобождения от воинской службы.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня