Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Автор одноимённого телеграм-канала
Нет, это незаконно. Кинотеатры обязаны подчиняться единым Правилам по киновидеообслуживанию населения (постановление Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. №1264). В них сказано, что киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату (п. 14).
То есть если покупатель покупает билет в кино, его не могут заставить приобретать напитки и попкорн в кафе кинотеатра. Навязывание дополнительных платных услуг или товаров также запрещено статьёй 16 закона «О защите прав потребителей». Получается, что в кинотеатр можно принести свою еду, и сотрудники кинотеатра не могут не пустить вас в зал только на том основании, что у вас своя еда.
Этот вопрос неоднократно доходил до разных судов, и в целом суды признают незаконными подобные действия кинотеатров. На нарушения можно жаловаться в Роспотребнадзор.