logo
Ещё
6 июня 2019
55 497
ПутешествияПраво

Могут ли пассажиры поезда с верхних полок сидеть внизу?

А пользоваться столиком или местом для багажа внизу?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

6 июня 2019

По словам операционного менеджера контакт-центра сервиса путешествий Туту.ру Елены Поздняковой, пассажир поезда дальнего следования, купивший билет на верхнюю полку, может сесть на нижнюю, но только с согласия попутчика, занимающего это место.

«Об этом говорится в 51-м пункте Правил перевозок, утверждённых Министерством транспорта РФ. Но пассажиры с нижних полок имеют право никого не пускать на своё место.

Пользоваться столиком могут все пассажиры: и с нижних, и с верхних полок, это общее пространство. Кстати, в новых плацкартных вагонах, которые РЖД представили на выставке "Транспорт России", для пассажиров верхних полок предусмотрены держатели для подстаканников.

Про рундуки (места для багажа под полками):

в различных типах вагонов багаж можно разместить в разных местах:

  • в купе и СВ — в рундуках нижних полок и нише под потолком;
  • в плацкарте — в рундуках нижних полок и на третьей полке;
  • в сидячих вагонах, "Сапсане" и "Ласточке" — на полках для багажа над сиденьями, в специальных багажных пространствах внутри вагона.

Не стоит занимать своими вещами все отсеки для багажа, с вами поедут и другие пассажиры со своей ручной кладью. Пассажиры, купившие билет на нижнюю полку, имеют преимущественное право на рундук нижней полки, а те, кто едет на верхнем месте, — на верхний отсек», — рассказывает Елена Позднякова.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 10 ответов

avatar
Игорь Калашник
30 июня 2019

Я никогда не отказывал людям посидеть внизу на моей полке. Потому что сам прекрасно знаю, как тяжело более суток валяться наверху. Да и перекусить надо.

Просто «верхнему» соседу нужно тоже приличия иметь. Если я устал и хочу прилечь, то стоит не подвинуться, а уйти к себе наверх. Просто бывает — позволишь какому-нибудь толстожопику тусить у себя на месте, а потом и сам не рад. Ни лечь, ни ноги протянуть, ни книжку почитать...

avatar
Александр Сорокин
24 июня 2019

Если не дают сидеть снизу, свешивайте сверху ноги в носках двухнедельной терпкости.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня