Вернуться к вопросам
Редакция Сравни.ру,
10 февраля, 2020
1979

Может ли банк звонить на работу должнику?

Насколько это законно?

0
1
Ответы: 4

Адвокат

0
1

В процессе психологического давления на должника банк или коллекторы прибегают к различным средствам взыскания денежных средств. В том числе они звонят на работу с целью получить интересующую информацию о должнике. Зачастую заёмщик не обращает внимания на пункт кредитного договора, в котором даёт согласие кредитору на отработку, использование, распространение и передачу персональных данных. Данное согласие можно отозвать в любой момент. Однако даже имеющееся согласие позволяет банку лишь позвонить на работу с целью узнать о трудовой деятельности заёмщика и не более. Банк не вправе разглашать тайну о задолженности по займу, поскольку данная информация является банковской тайной. За разглашение подобной информации банк может быть подвергнут уголовному или административному наказанию (статья 14.57 КоАП РФ, часть 2 статьи 183 УК РФ).

Комментировать

Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры»

0
0

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации кредитор, в данном случае банк, имеет право взаимодействовать по поводу просроченной задолженности своего клиента при соблюдении следующих условий:

  • если заёмщик выразил письменное согласие на такое взаимодействие с третьими лицами по поводу его просроченной задолженности;
  • если третье лицо не сообщило о том, что не согласно на взаимодействие по поводу чужой просроченной задолженности (долга).

Во всех иных случаях звонки из банка незаконны и несут риск распространения конфиденциальной информации.

Также необходимо иметь в виду, что если вы подписали согласие с банком на взаимодействие по поводу просроченной задолженности, то имеете право его отозвать, обратившись с письменным заявлением в банк. Независимо от наличия согласия банку запрещено сообщать информацию о заёмщике, его долге и взыскании по месту работы должника, но если банк звонит на работу и контактирует с самим должником, то это допустимый способ взаимодействия. Но и его можно прекратить, направив банку письменное уведомление о нежелании поддерживать такую форму контактов.

Комментировать
0
0

Да. Мне так звонили. И на работу, и друзьям, и семье.

Комментировать
0
0

«Банк не вправе разглашать тайну о задолженности по займу, поскольку данная информация является банковской тайной» — в утопии да.

Комментировать