Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Head of product МФК «КарМани»
Банк или микрофинансовая компания, в которых человек берёт автозаём под залог ПТС, имеют право забрать автомобиль заёмщика, но только в редких случаях, например если заёмщик постоянно нарушает график платежей. В разных финансовых организациях свои условия, но обычно речь идёт о нескольких фактах просрочки подряд.
Но до ситуаций, когда кредитор забирает автомобиль, обычно не доходит: для начала заёмщику делают предупреждение, затем начисляются пени за каждый день просрочки. Если ситуация сложная, то банки и МФК стараются подобрать варианты решения проблемы и рассмотреть каждый случай индивидуально, чтобы клиенты не теряли свои транспортные средства.