Вернуться к вопросам
Редакция Сравни.ру,
04 сентября, 2019
139

Можно ли получить деньги за неиспользованный отпуск?

Можно ли получить деньги за неиспользованный отпуск?
Ответы: 2

Адвокат

0
0

Компенсацию за неиспользованный отпуск получить можно. Но не всегда, а только в следующих случаях. Согласно трудовому законодательству РФ, возможна выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении работника.

Также оплатить отпуск, а точнее, неиспользованные дни отпуска можно только в том случае, если кроме основного отпуска работнику положены дополнительные дни отдыха. Иначе выплата невозможна. Соответственно, выплата компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения возможна, только если у сотрудника есть дополнительный или удлинённый отпуск, превышающий 28 календарных дней.

Комментировать

Дополню ответ.

ТК РФ устанавливает специальный перечень лиц, которым должен быть обязательно предоставлен именно отпуск, а не заменяющая его компенсация. К таким лицам относятся (ст. 126 ТК РФ):

  • беременные женщины;
  • несовершеннолетние (не достигшие 18 лет);
  • лица, которые трудятся в условиях, считающихся вредными или опасными;
  • сотрудники, которые подверглись воздействию радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС (письмо Минтруда РФ от 26.03.2014 № 13-7/В-234).
Комментировать