logo
Ещё
1 августа 2018
2 507
Дебетовая картаПравоПокупки
avatar
Спрашивает

Можно ли вернуть подарочную карту в магазин и получить деньги?

Есть подарочная карта одной сети, но в магазине ничего не нравится. Можно ли вернуть карту и забрать деньги? Нужен ли чек о покупке карты или можно без него?

Ответ эксперта

avatar

Генеральный директор Правокард

2 августа 2018

Отношения между продавцом и потребителем регламентируются ФЗ «О защите прав потребителей» (далее — ЗЗПП). Согласно ст. 25 ЗЗПП, покупатель имеет право вернуть не понравившийся ему непродовольственный товар в течении 14 дней, не включая день покупки. Относительно возврата подарочного сертификата или карты законодатель не даёт чёткого толкования в законе. Зато магазины придумывают всевозможные правила и условия. Возврат подарочных карт и сертификатов также регулируется ЗЗПП и Гражданским кодексом РФ.

Если сертификат на покупку непродовольственного товара, то его возврат и получение за него денежных средств в соответствии с ЗЗПП возможен при соблюдении 14-дневного срока на возврат, не считая дня приобретения.

Конечно, лучше иметь товарный или кассовый чек, но в соответствии с ЗЗПП это необязательно. Наверняка подарочный сертификат имеет порядковый номер и логотип магазина/сети, поэтому доказывать его приобретение нет необходимости.

Если сертификат на услугу, то вы вправе отказаться от услуги, вернуть сертификат и получить деньги за вычетом части, которая будет равна сумме понесённых исполнителем расходов, связанных с исполнением ряда обязательств по договору (ст. 32 ЗЗПП).

Вернуть деньги, кстати, можно и за подарочный сертификат с истёкшим сроком. Для этого необходимо написать претензию в магазин с требованием возвратить стоимость сертификата со ссылкой на часть 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ (Неосновательное обогащение).

Если магазин отказывается вернуть вам стоимость сертификата, то придётся идти в суд. Конечно, в данном случае лучше воспользоваться помощью профессиональных юристов. Большие сети часто возвращают деньги и по грамотно написанной претензии.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Дарья
20 марта 2019

Добрый день. На своем опыте знаю, как сложно бывает вернуть деньги за подарочный сертификат. Несколько раз была в ситуации, когда сама дарила и когда дарили мне, а потом по разным обстоятельствам нужно было вернуть деньги. В большинстве случаев получала отказ с отсылкой на то, что такие правила программы. Однажды столкнулась с ситуацией, где вопрос возврата денег стал принципиальным, и я не знала, что делать. Пришлось обратиться к юристам. Оказывается, всё проще, чем нам пытаются представить магазины — закон выше внутренних правил и регламентов магазинов. Но здесь важно составить грамотную претензию, иначе можно получать отказы и думать, что магазин прав.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня