logo
Ещё
4 июня 2019
286

Надо ли сохранять чеки с магазинов, терминалов, банкоматов?

Ответ эксперта

4 июня 2019

Для некоторых граждан чек — это бумага, не несущая собой никакой смысловой нагрузки. На самом деле чек — это финансовый документ, доказательство покупки, который сохраняет информацию о платеже. В продуктовых магазинах наличие чека облегчит решение вдруг возникших проблем, таких как:

  • проверка правильности оплаченной суммы;
  • добавление кассиром лишнего товара или же оплата по завышенной цене;
  • проверка охранником;
  • также чек случит безусловным доказательством в случае, если вы захотите вернуть товар.

И без чека данные вопросы, согласно закону о защите прав потребителей, можно решить, но это займёт намного больше времени.

Оставление чека в банкомате и терминале — немного иная ситуация, что может повлечь более серьёзные последствия. На них может быть больше ваших данных, например, номер телефона и последние четыре цифры номера карты.

Кража денежных средств с банковской карты и телефона — довольно часто встречающаяся ситуация. А оставленные чеки для мошенников — настоящая находка. Для кражи денег они устанавливают по своим каналам вашу личность и далее действуют по преступным схемам.

Поэтому чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, старайтесь всегда забирать чеки.

Войдите, чтобы оставить ответ

Ещё 1 ответ

icon
Oltaviro Oltaviro
14 июня 2019

«Поэтому чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, старайтесь всегда забирать чеки» — только ЗАБИРАТЬ и СОХРАНЯТЬ — вещи совершенно разные.

Служба поддержки

Если есть вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
icon
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
icon
Елена Ушкова

старший редактор журнала Сравни

3
icon
Валентина Фомина

финансовый журналист

4
icon
Екатерина Селиверстова

генеральный директор ПКО «Бустер.Ру»

Все эксперты