logo
Ещё
15 февраля 2019
34 388
Работа

О чём нельзя говорить на собеседовании?

Ответ эксперта

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

15 февраля 2019

Прямо сцена из российского фильма «Бармен»:

«— Ваша цель трудоустройства в нашу компанию?

— Заработать как можно больше денег. На самом деле деньги меня не волнуют. Могу работать бесплатно. Это была шутка. Видно, не смешная, раз Вы даже не улыбаетесь».

  • говорить постоянно о деньгах и о размере будущей заработной платы. Поскольку работодатель поймёт, что он Вас обучит с 0, даст Вам практические навыки работы в его сфере, даст опыт, который Вы потом отметите в резюме, а потом через полгода Вы, обученный и получивший практический опыт, уйдёте к другому работодателю, который не будет тратиться на Ваше обучение (как по деньгам, так и по людским ресурсам), но предложит на 10% выше заработную плату и бонусы;
  • плохо отзываться о предыдущем работодателе. Потому что новый работодатель будет опасаться, что и о нём будут так же говорить в будущем;
  • врать о своих навыках. Если Вы ни бум-бум в Excel, но при этом, устраиваясь как аналитик, говорите о свободном владении этим программным обеспечением, то как бы Вы ни хотели большой зарплаты, Вас быстро раскусят.
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 5 ответов

avatar
Alexander Kart
19 февраля 2019

«Нельзя не задавать вопросы о будущей работе и обязанностях в частности» — ну конечно! При том, что бездарный HR может и сам запросто не иметь понимания твоей профессии: у них «клиринг» может быть синонимом чистки ковров, «программист» у них занимается наполнением сайта, а «менеджер» принимает заказы по телефону.

avatar
Роман Воронин
18 февраля 2019

У автора просто просто пригорело из-за интервьюируемых.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня