
Независимый финансовый советник, консультант проекта вашифинансы.рф
От уровня дохода принципы ведения бюджета не зависят.
Отличается подход. Чем больше люди начинают получать денег, тем меньше они начинают вспоминать о принципах ведения бюджета, и считают, что так будет всегда.
К счастью, жизнь многогранна. И не всё зависит от самого человека.
Меняются законы, политическая ситуация, состояние здоровья. И доходы меняются.
Поэтому важна финансовая дисциплина при любом доходе.
Ответ эксперта
Основатель «Клуба Создателей Капитала»
Вы будете смеяться, но в 90% случаев очень сильно отличаются.
Из моей практики, когда человек начал получать высокий доход, то обычно он перестаёт вести бюджет и тратит деньги с принципом «авось, хватит».
Когда же доход резко падает или возникают непредвиденные расходы/долги, то человек резко вспоминает, что нужно вести учёт финансов и составлять ежемесячный бюджет для контроля расходов. Тогда и начинают сыпаться вопросы: «Как можно инвестировать, когда ежемесячные доходы 20 000 ₽?» Хотя эти вопросы есть и при доходах в 50 000 ₽. Потому что, повторю, при повышении дохода человек редко начинает откладывать и сберегать, а просто увеличивает свои расходы. Поэтому что при доходе в 20 000 ₽ в месяц нет сбережений, что при доходе в 100 000 ₽ в месяц у того же человека нет сбережений.
По идее, и при доходе 20 000 ₽ в месяц, и 100 000 ₽ в месяц принципы ведения бюджета должны быть одинаковы. Нужно каждый год прописывать ежемесячные лимиты расходов по категориям. Также нужно прописать минимальные суммы инвестиций на финансовую подушку и будущий пенсионный фонд (в моём случае — из гособлигаций, как евро, так и рублёвых). Не говоря уже про минимальные суммы инвестиций для достижения финансовых целей.
Обычно при повышении доходов у людей появляются новые категории расходов или/и просто увеличиваются старые. Плюс они делают больший люфт при внесении своих расходов в систему учёта финансов.