logo
Ещё
29 июня 2021
5 917
ЭкономикаЗарплата
avatar
Спрашивает

Почему не растёт зарплата?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

29 июня 2021

Отвечает генеральный директор и основатель сервиса для автоматизации рекрутинга FriendWork Александр Красс.

Первая причина. Сотрудник пришёл на такую должность, где существенная часть его зарплаты — это премия, соответственно, фиксированный оклад чаще всего не меняется. Эта схема применима к отделу продаж. В этом случае зарплата специалиста зависит от него самого. Чем больше он продаст — тем больше заработает.

Вторая причина. Если в компании введена система грейдирования или её аналог и сотрудник не может сдать экзамен на следующий грейд.

Грейдирование — это система процедур по оценке и ранжированию должностей, в результате которых они распределяются по группам (грейдам) в соответствии с их ценностью для бизнеса. Чтобы перейти на следующий уровень, который повысит зарплату, нужно сдать внутренние экзамены и получить обратную связь от руководителей и коллег.

Третья причина. Человек пришёл в компанию и изначально получил конкурентную зарплату. На рынке труда она долгое время не растёт, и уровень сотрудника тоже не повышается. В данном случае ему нужно самостоятельно прокачивать свои навыки и обращать на это внимание руководства.

Четвертая причина. В компании не отработан процесс регулярного пересмотра зарплаты, и сотрудник не говорит руководству, что хочет её повышения. Ещё на этапе собеседования нужно уточнить у работодателя, есть ли система грейдирования или какая-то другая официальная процедура пересмотра зарплат. Если нет, то нужно брать инициативу в свои руки: презентовать свои навыки и говорить о повышении.

С какой периодичностью должна расти зарплата?

Если в компании есть система грейдирования, то там всё просто: переходишь на следующий грейд — зарплата растёт. Если такая система не введена, то для опытного сотрудника пересмотр зарплаты нужно делать раз в год, для новичка, который прокачивает свои навыки быстро, — раз в полгода, так как он ещё не привык к компании и будет рассматривать другие предложения на рынке труда.

3 совета сотруднику, зарплата которого давно не менялась

Во-первых, нужно постоянно повышать свои профессиональные навыки, чтобы быть востребованным.

Во-вторых, не бояться презентовать свои достижения руководству, если оно их не замечает, и просить о повышении.

В-третьих, хорошо разбираться в современных технологиях, быть драйвером позитивных изменений в цифровизации бизнес-процессов, которые помогут заработать компании ещё больше, следить за трендами и предлагать новые решения. Сейчас данный навык имеет огромное значение и может стать главной причиной повышения зарплаты.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня