Между мной и страховой ООО «Совкомбанк страхование жизни» возник спорный вопрос. По договору страхования мною была внесена сумма в размере 200 000,00 руб. По окончанию договора страхования, а именно дожитие застрахованного, страховая организация выплатила мне сумму в размере 199 824,00 руб., предоставив расчёт: РАСЧЕТ суммы удержанного НДФЛ: ·Сумма, начисленная в связи с окончанием срока действия полиса (страховая сумма): 200 000,00руб. ·Сумма средств (по основной программе)*, оплаченных получателем выплаты: 198 650,00руб. ·Налогооблагаемая база: 200 000,00–198 650,00= 1 350,00руб. ·НДФЛ (13%): 1 350,00х 0,13 = 176,00руб. Получается, что страховая компания удержала налог с моих же взносов, разделив сумму на две части, возвратную и доходную. Правомерно ли?
Ответ эксперта
эксперт Национального центра финансовой грамотности
C тех пор, как появились различные соцсети, они могут о многом рассказать. В том числе и представителям банка, куда вы обратились с целью получить кредит. Ранее для поиска такой информации использовались другие источники, но сейчас всё гораздо проще.
Но зачем банкам знать о вас больше, чем та информация, которая предоставлена при оформлении заявки?
Принимая решение о выдаче кредита, банки анализируют большое количество источников информации, в первую очередь — данные бюро кредитных историй.
Кредитная история поможет понять, насколько потенциальный клиент является законопослушным налогоплательщиком и добросовестно ли относится к платежам по кредитам. Но если клиент обратился за кредитом впервые, то ничего узнать не получится.
И для того чтобы хоть как-то узнать о клиенте, банки предлагают заполнить анкету. Но гораздо эффективнее зайти в социальные сети и просмотреть профиль в соцсетях. В первую очередь, это доказательство того, что человек реально существует. Он не скрывается от закона, у него есть семья и друзья. Но кроме этого профиль сможет рассказать и о надёжности, и о платёжеспособности клиента. Ведь именно здесь может оказаться та ценная информация, которая поможет понять, стоит ли выдавать кредит.
На что обратят внимание:
Поэтому если планируете обратиться в банк, то подумайте, как он оценит ваши странички. Уберите компрометирующую информацию, если такая имеется. А вот приукрашивать свои профили непосредственно перед посещением отделения банка не стоит. Преднамеренное искажение информации, скорее всего, будет выявлено и вызовет еще большее число дополнительных проверок.
И кстати, данные из соцсетей помогают банкам не только при выдаче кредитов. Эта информация может быть использована для поиска клиентов. Интересы подскажут, любите ли вы покупки, о чём мечтаете, планируете ли ремонт, покупку недвижимости. Основываясь на этих данных, можно вести базу потенциальных клиентов для предложений по банковским картам и потребительским кредитам. Подписались на группу о недвижимости — значит, вам можно позвонить с предложением об ипотечном кредите. Уже год мечтаете о шубе — есть шанс уговорить вас обзавестись кредиткой, чтобы наконец-то исполнить свою мечту.
Правомерно ли это, ведь соцсети — это персональные данные?
Здесь сложилась двоякая ситуация. Во-первых, Федеральный закон «О персональных данных» устанавливает, что персональными данными считается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определяемому физическому лицу. Таким образом, данные о человеке из Facebook, «Одноклассников» или «ВКонтакте» подпадают под это определение. Поэтому до того, как проводить скоринг по соцсетям, банку необходимо иметь согласие на обработку персональных данных.
Но в то же время российский закон разрешает использование публично доступных данных. И условия использования социальных сетей предупреждают пользователей, что некоторые данные становятся публичными.