logo
Ещё
22 апреля 2019
39 711
РаботаПраво

Со скольки лет подросток может официально работать?

Ответ эксперта

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

22 апреля 2019

По Трудовому Кодексу (ст. 63) — с 16 лет.

Но можно и раньше.

С 15 лет, если подросток закончил школу (9 классов).

Или продолжает образование по вечерней или по заочной форме обучения.

Крайне минимальный возраст для подобных ситуаций — 14 лет.

Также можно заключить трудовой договор и до 14 лет, но только с согласия родителей (попечителей), разрешения органа опеки и при наличии медицинской справки о состоянии здоровья подростка. Трудовой договор в этом случае подписывает родитель от имени подростка.

Это часто случается, когда ребёнок снимается в кино, участвует в оплачиваемых театрализованных представлениях и так далее.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

22 апреля 2019

Полноправно подростки вступают в трудовые правоотношения с 16-ти лет. Но в определённых случаях трудовой договор может быть заключен и с 15-ти, 14-летними подростками и даже лицами, не достигшими 14-летнего возраста.

Так, с 15-летнего возраста несовершеннолетние могут вступать в трудовые правоотношения — заключать трудовой договор, если они получили основное общее образование, либо оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения.

Для лиц, достигших 14-ти лет, необходимо получить согласие родителей и разрешение органов опеки и попечительства.

Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Работа таким лицом должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

Лица, не достигшие 14 лет, могут выполнять работу в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, а также работу по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определённому виду (видам) спорта.

Также необходимо согласие родителей и органов опеки. Трудовой договор от имени работника в возрасте до 14 лет подписывается его родителем (опекуном).

avatar

Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры»

22 апреля 2019

По общему правилу заключать трудовой договор можно с теми подростками, кому уже исполнилось 16 лет. Однако в соответствии с изменениями, введёнными в Трудовой кодекс в 2017 году, изменились и правила трудоустройства и заключения договоров с 14- и 15-летними подростками. Теперь, с согласия взрослых и в свободное от учёбы время, лёгкую работу могут выполнять и дети, достигшие 14-летнего возраста. Но при этом есть некоторые запреты и ограничения, связанные со спецификой работы и возрастом ребёнка. В частности, запрещается работа, которая может угрожать физическому и нравственному здоровью ребёнка, а также работа, которая по продолжительности длится больше времени, чем предусмотрено законом для подростков.

Конечно, возможна и трудовая деятельность для детей, не достигших 14-летнего возраста. Эта деятельность может быть связана с творчеством, со съёмками в фильмах, рекламе, на телевидении, в различных образовательных и культурных проектах и соответственно оплачивается. В таких случаях работодатель заключает договор с законными представителями подростка с разрешения органов опеки и попечительства и с обязательным медицинским осмотром ребёнка.

Работодатели не очень-то охотно берут на постоянную работу подростков, так как действующий закон предусматривает для работающего подростка много привилегий и ограничений, а также повышенную ответственность за его неисполнение. Но привлечение подростков на разовую работу не встречает у государства сопротивления, а даже приветствуется. Несложная трудовая деятельность после занятий в школе или на каникулах воспитывает у ребёнка многие полезные качества, которые могут пригодиться ему в жизни.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня