logo
Ещё
18 октября 2018
1 906
Дебетовая картаБезопасностьКибербезопасность

Стоит ли перезванивать на незнакомые номера?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

18 октября 2018

Как отмечает руководитель группы исследований безопасности телекоммуникационных систем Positive Technologies Павел Новиков, злоумышленники всегда пользуются слабостями или банальным невниманием людей.

«Звоня на незнакомые номера, простые пользователи в первую очередь могут потерять время, но более ощутимой потерей могут стать списанные со счёта мобильного телефона средства. Подключение номера с платными входящими используют не только представители бизнеса, которые оказывают платные услуги, но и, к сожалению, злоумышленники. Принцип действия таких номеров довольно прост — при звонке или отправке сообщения на специальный номер действует повышенный тариф. Владелец номера получает процент от стоимости такого звонка.

Помимо потерянных средств, пользователь может попасть на злоумышленников, желающих выведать конфиденциальную информацию, а именно: личные данные или данные банковской карты. По нашим данным, во 2 квартале 2018 года в 25% всех кибератак злоумышленники использовали методы социальной инженерии», — предупреждает эксперт.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 7 ответов

avatar

Независимый финансовый советник

30 октября 2018

Перезванивать точно не стоит. Я также стараюсь не отвечать на звонки с неизвестных мне номеров. Кому срочно надо — напишут СМС или сообщение в вотсапе. Но обычно это звонят рекламные агенты и прочие сомнительные личности.

avatar
Олег Щёлоков
26 октября 2018

Кому надо, сам перезвонит.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня