logo
Ещё
17 августа 2018
349
ИпотекаНедвижимостьЛичные финансы+1

Стоит ли вступать в жилищный накопительный кооператив?

Ответ эксперта

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

17 августа 2018

Самое главное — понять, что ЖНК — это бизнес. Это ни банк, ни пенсионный фонд, ни строительная компания, это бизнес, соучредителем которого вы становитесь.

Поэтому если у бизнеса будут проблемы с государственными органами, то к ответственности привлекать будут в том числе вас, поскольку вы являетесь членом кооператива.

Поэтому нужно обязательно потребовать Устав кооператива и тщательно его прочитать, лучше вместе с юристом. Также как член кооператива потребуйте бухгалтерскую отчётность по кооперативу за последние 3 года, а также список контрагентов, с которыми имеет дело кооператив. После этого анализа можно говорить о том, стоит ли вступать в данный жилищный кооператив или нет.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Генеральный директор Правокард

17 августа 2018

Вступление граждан в жилищный накопительный кооператив (далее — ЖНК) и функционирование ЖНК регулируются Жилищным кодексом РФ и законом №215 «О жилищных накопительных кооперативах» от 30 декабря 2004 года.

Существует несколько юридических рисков при вступлении в такой кооператив:

  1. Двойные продажи квартир (владельцами одной квартиры могут стать несколько человек). Это происходит из за отсутствия государственной регистрации договоров.
  2. ЖНК — это единственная форма организации, которая вправе требовать от своих членов дополнительные средства на достройку дома по уже оплаченным договорам (ст. 110 ЖК РФ). В данном случае дополнительные взносы, как правило, в разы превышают сумму первоначального взноса.
  3. Вступительные, членские, целевые, дополнительные и иные взносы, как правило, не возвращаются в случае выхода человека из кооператива. Возврату подлежат только целевые взносы на строительство или покупку недвижимости.
  4. Финансовые обязательства ЖНК ограничиваются суммой внесённых пайщиками средств, так как ЖНК является некоммерческой структурой.

В нашу компанию очень часто обращаются клиенты с вопросами просрочки получения своего жилья вовремя, переплатив за него вдвое. А взыскивать с ЖНК в таких случаях нечего.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня