Первая — в месяцы, в которых много нерабочих праздничных дней, сумма отпускных будет меньше. Потому что праздничные дни по ТК не оплачиваются, но зато отпуск удлиняется. И если в месяце много рабочих дней, то и денег будет начислено больше. Вследствие этого выгоднее по деньгам в 2019 году выходить в отпуск в апреле (22 рабочих дня), июле (23), августе (22), октябре (23), декабре (22).
Второе — лучше брать отпуск с понедельника по пятницу. Тогда Вы экономите 2 дня отпуска и, по сути, можете отдыхать «дополнительные» 8 дней вместо 14 или 28 непрерывных отпускных дней.
Третье — лучше брать отпуск после выплаты квартальных бонусов. Особенно если они планируются большие. Поскольку отпускные рассчитываются по среднему заработку. И Ваши премии как раз в него попадут.
Четвёртое — в межсезонье море уже теплое, горы ещё высокие (шутка), а цены ниже, чем в сезон. И народу поменьше в местах отдыха, если Вы цените эксклюзивность отдыха.
Пятое — сходите и сдайте кровь, и Вам, как донору, можно будет приписать доп. выходной день к отпуску, когда Вы захотите.
Поэтому, исходя из вышеперечисленного, в 2019 году лучше взять отпуск на 5 дней (с понедельника по пятницу) в конце апреля (выплаты бонусов за 1 квартал уже должны состояться, плюс майские праздники можно захватить, а если сдали кровь 2 раза, то понедельник и вторник как раз можно взять за счёт донорства в качестве выходных) или в начале октября (тут с бонусами сложнее, поскольку могут еще не начислиться за 3 квартал).
Итого — самое выгодное по деньгам — конец апреля 2019 года.
Ответ эксперта
Основатель «Клуба Создателей Капитала»
Можно смотреть с нескольких сторон.
Первая — в месяцы, в которых много нерабочих праздничных дней, сумма отпускных будет меньше. Потому что праздничные дни по ТК не оплачиваются, но зато отпуск удлиняется. И если в месяце много рабочих дней, то и денег будет начислено больше. Вследствие этого выгоднее по деньгам в 2019 году выходить в отпуск в апреле (22 рабочих дня), июле (23), августе (22), октябре (23), декабре (22).
Второе — лучше брать отпуск с понедельника по пятницу. Тогда Вы экономите 2 дня отпуска и, по сути, можете отдыхать «дополнительные» 8 дней вместо 14 или 28 непрерывных отпускных дней.
Третье — лучше брать отпуск после выплаты квартальных бонусов. Особенно если они планируются большие. Поскольку отпускные рассчитываются по среднему заработку. И Ваши премии как раз в него попадут.
Четвёртое — в межсезонье море уже теплое, горы ещё высокие (шутка), а цены ниже, чем в сезон. И народу поменьше в местах отдыха, если Вы цените эксклюзивность отдыха.
Пятое — сходите и сдайте кровь, и Вам, как донору, можно будет приписать доп. выходной день к отпуску, когда Вы захотите.
Поэтому, исходя из вышеперечисленного, в 2019 году лучше взять отпуск на 5 дней (с понедельника по пятницу) в конце апреля (выплаты бонусов за 1 квартал уже должны состояться, плюс майские праздники можно захватить, а если сдали кровь 2 раза, то понедельник и вторник как раз можно взять за счёт донорства в качестве выходных) или в начале октября (тут с бонусами сложнее, поскольку могут еще не начислиться за 3 квартал).
Итого — самое выгодное по деньгам — конец апреля 2019 года.