Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Автор одноимённого телеграм-канала
Нельзя просто так взять уйти и не заплатить. Нужно сделать всё правильно. По закону «О защите прав потребителей» (статья 29) в случае некачественного оказания услуг вы имеете право потребовать, чтобы парикмахер:
Обычно с парикмахерами удаётся договориться сразу, без предъявления претензий. Не можете найти общий язык? Тогда пишите претензию со ссылками на закон о защите прав потребителей, правильно вручайте её под роспись на своем экземпляре претензии. Ответ на претензию о возврате денег, компенсации расходов, соразмерном уменьшении цены должны дать в течение 10 дней.