logo
Ещё
6 июля 2022
272
Покупки
avatar
Спрашивает

Зачем нужны платные подписки на мессенджеры?

Интересует, к примеру, чем отличаются платные и бесплатные сервисы в Telegram, ВКонтакте и Gem4me.

Ответ эксперта

avatar

директор по маркетингу супераппа Gem Space

6 июля 2022

Платные сервисы в мессенджерах и в социальных сетях предлагаются уже давно, а недавно мессенджер Telegram ввёл платную подписку Premium. Перед покупкой любой платной подписки стоит внимательно изучить возможности, которые она даёт.

Одно из ключевых предложений премиум-подписки — это снятие лимитов на размеры файлов, на скорость и на различные пользовательские опции, такие как количество каналов, на которые можно подписаться.

Стоит помнить, что любое снятие лимитов означает то, что они ранее по каким-то причинам были введены и ограничивали пользователей. Но не во всех мессенджерах вводят подобные лимиты, поэтому и снимать их в дальнейшем не приходится.

Например, в мессенджере Gem4me никаких лимитов ни на скорость, ни на размеры передаваемых файлов нет, как и на количество каналов, а в Telegram количество каналов для пользователя ограничили одной тысячей подписок.

Расшифровка аудиосообщений, ещё одно предложение новой подписки, — конечно, полезная функция. Даже в самом популярном по количеству пользователей мессенджере WhatsApp такой возможности пока нет, а в Gem4me разработчики планируют её внедрение в дальнейшем.

Для сравнения — социальная сеть ВКонтакте предлагает пользователям самые разные платные сервисы: музыку, эксклюзивный контент в пабликах, а также по подписке на VK Combo можно получать скидки и спецпредложения. Но здесь речь идёт скорее о покупке конкретных услуг, нежели о разделении пользователей на премиальных и обычных. В мессенджере Gem4me такого разделения пользователей также нет и все услуги пока предоставляются бесплатно.

Из этого можно сделать вывод, что тенденцией пока остаётся увеличение платных сервисов в мессенджерах и социальных сетях, а введение подписки с целью получения ВИП-статуса пока не так распространено, и Telegram Premium тестирует это предложение на пользователях. Также платные сервисы нельзя назвать вынужденной мерой. Это просто один из способов площадок расширять свои возможности, а у пользователей всегда остаётся выбор — использовать платные услуги или найти бесплатную альтернативу.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня