logo
Ещё
4 июня 2018
306
Дебетовая картаВкладЛичные финансы+9

Зачем открывать вклады, если есть процент на остаток по картам?

Ответ эксперта

avatar

Эксперт проекта «Финансовое здоровье», консультант проекта Министерства финансов РФ по повышению финансовой грамотности

4 июня 2018

На мой взгляд, есть 3 основные причины для размещения накоплений на срочном вкладе, а не на карточном счёте:

  1. Процентная ставка на срочном вкладе фиксирована на весь срок вклада. Это означает, что банк не может изменить величину процентной ставки по своей инициативе. По карточному счёту ситуация иная — у банка есть право изменить величину процентной ставки по своей инициативе. Зачастую уведомление об изменении ставки вывешивается только на сайте банка. Таким образом, вы сами должны отслеживать, поменялась процентная ставка или нет.
  2. Если ваши накопления уже достаточно внушительные, то зачем их «таскать» каждый день в кошельке в виде карты? Спокойнее разместить на отдельном счёте по вкладу. Да и соблазна потратить на спонтанную покупку меньше)
  3. Величина процентной ставки. Как правило, по строгим вкладам (без возможности пополнения и снятия) банки предлагают ставку выше, чем по карточному счёту. Разместив деньги во вкладе, можно получить больший доход.

А вообще, средства (накопления) лучше размещать частично на срочном вкладе (для сохранения и приумножения), частично на карточном счёте (для ежедневных трат).

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня