logo
Ещё
19 февраля
120
Кредит
avatar
Спрашивает
Людмила

Вправе ли банк требовать предупреждать его о досрочном погашении за месяц?

Так не понятно, имеет ли право банк требовать предупреждать за месяц? Вот я пользовался кредитом 4 месяца. Приехал в отделение с целью закрыть досрочно. Там сказали написать заявление и рассчитали сумму на дату через месяц, предупредив, что ранее, чем через месяц, нельзя. Это законно?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

19 февраля

Да, некоторые банки требуют сообщать о желании досрочного погашения кредита за 30 дней до внесения средств на счёт. Это законно (п. 2 ст. 810 ГК РФ), но данное условие должно быть прописано в договоре. На практике этот срок может быть и меньше, а бывает, что банки вообще не предъявляют такого требования. Но если в вашем договоре такое условие есть, то его придётся соблюдать.

В этом случае вам надо уведомить банк о досрочном погашении. Вам сообщат сумму для внесения на счёт. После погашения кредита рекомендуем взять справку в банке об отсутствии задолженности.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Тамара
29 февраля

Такая же ерунда была. И да, оказывается, этот пункт был в договоре.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня