
Что такое национальная платежная система?
27 июня президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О национальной платежной системе», который будет регулировать современные услуги в сфере электронных платежей и расчетов.
«Закон регулирует порядок осуществления всех видов денежных платежей электронными деньгами с использованием новых технологий, включая мобильную связь. Надеюсь, что он будет востребован», – сообщил Медведев, открывая заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.
Под национальной платежной системой (НПС) понимается совокупность операторов по переводу денежных средств (включая операторов электронных денег), банковских платежных и платежных агентов, организаций федеральной почтовой связи, операторов платежных систем и других участников рынка.
Согласно закону, участие в национальной платежной системе могут принимать не только операторы по переводу денежных средств, но и международные финансовые организации, иностранные центральные и коммерческие банки. Как пишет РБК, все субъекты НПС будут обязаны гарантировать защиту персональных данных и банковскую тайну. Регулятором Национальной платежной системы выступит Банк России.
В соответствии с документом, под электронными деньгами необходимо понимать средства, предоставленные одним лицом другому, которые учитываются без открытия банковского счета.
Электронные платежи могут быть трех видов. При неперсонифицированном электронном средстве платежа (без идентификации клиента) можно будет производить платежи до 15 тысяч рублей, но не более 40 тысяч рублей в месяц.
Персонифицированное электронное средство платежа, осуществляется с предъявлением документов (паспорта, электронного ключа и т.д.), при этом сумма платежа не должна превышать 100 тысяч рублей.
Третий вид платежа – это корпоративный. Он должен использоваться идентифицированными юридическими лицами.
По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника, которые цитирует РИА «Новости», неперсонифицированное средство будет использоваться для микроплатежей, а корпоративное – для приема электронных денежных средств за услуги и товары.
Как уже отмечалось ранее, нормативный акт регулирует электронные платежи, производимые с помощью мобильной связи. По словам Резника, оператор электронных денежных средств может заключить с оператором связи договор, в соответствии с которым первый будет вправе увеличивать остаток электронных денежных средств абонента за счет его денежных средств, которые уплачиваются авансом оператору связи.По его мнению, мобильный телефон может использоваться для осуществления самых разных платежей, по крайней мере, для этого созданы все условия.
Стоит отметить, что Дмитрий Медведев подписал также закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе». В нормативном акте, как написано на сайте Президента, предусмотрены меры по обеспечению возможности использования электронных денежных средств для уплаты налогов, сборов и штрафов.
