
К выпуску универсальных карт допустят только крупные банки
Определены требования к банкам желающим выпускать карты для получения госуслуг. Межведомственный документ вступит в силу уже 10 сентября, пишет «Фонтанка».
Согласно документу, участвовать в проекте «Универсальная электронная карта» смогут кредитные организации с не менее чем трехлетним опытом эмиссии платежных карт, соблюдающие обязательные нормативы регулятора и не получавшие претензий со стороны надзорного органа, имеющие рейтинг от специализированных агентств и имеющие собственный капитал в размере не менее 1 млрд рублей.
Таким требованиям отвечает большинство федеральных банков. При этом для участия в проекте допущенные банкиры должны будут заключить специальный договор с ОАО «Универсальная электронная карта».
Напомним, что универсальные карты призваны заменить россиянам полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство ПФР, идентифицировать их при получении государственных услуг. Кроме того карту можно будет использовать в качестве полиса ОСАГО, студенческого и читательского билетов, проездного документа и т.д.
С 1 января 2014 года получить универсальную электронную карту смогут все россияне, абсолютно бесплатно. При этом по закону человек будет вправе сам выбирать банк, услуги которого будут оказываться при ее использовании.
