Межпромбанк обязали погасить евробонды на 200 млн евро
Международный промышленный банк, который допустил просрочку по беззалоговым кредитам Банка России, может оказаться в состоянии технического дефолта, если в течение пяти рабочих дней не погасит трехлетние еврооблигации на 200 млн евро.
По истечении этого срока и при невыплате основного долга и процентов наступит дефолт по обязательствам.
В настоящее время погашаемый во вторник выпуск котируется под 85/90% от номинала. Выпуск с погашением в 2013 году котируется под 60/70% от номинала.
Между тем, Банк России установил с 25 июня нулевой поправочный коэффициент по облигациям Межпромбанка, лишив таким образом другие банки права получать рефинансирование в ЦБ под залог облигаций Межпромбанка, передает РИА «Новости».
На минувшей неделе международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги Межпромбанка до «Caa2» с «B3». Агентство аргументировало свое решение тем, что банк допустил дефолт по обязательствам и неспособен рефинансировать краткосрочные заимствования со стороны Центробанка России общим объемом 31 млрд рублей.
Две недели назад другое международное рейтинговое агентство - Fitch - понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Межпромбанка в иностранной и национальной валютах до «C» с «CCC» и исключило рейтинги кредитной организации из списка Rating Watch Negative. По классификации Fitch, рейтинг «С» присваивается в том случае, если дефолт эмитента представляется неизбежным.
В последнее время Пугачев, который также является владельцем Объединенной промышленной корпорации (ОПК), ведет переговоры о продаже принадлежащих ему судостроительных активов государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Предполагается, что Пугачев погасит долги Межпромбанка из денег, вырученных от продажи верфей ОСК. Однако пока ОПК и ОСК не могут договориться о цене. Продавец настаивает на 88,9 млрд рублей, покупатель - на 23,0 млрд рублей.
