
Россияне все реже проводят платежи в отделениях банков
Доля граждан, осуществляющих регулярные платежи в банковском отделении, через банкоматы и платежные терминалы за 2011 год значительно сократилась, а через «Почту России», напротив, существенно увеличилась.
Согласно результатам всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в конце 2011 года, наиболее сильно упала востребованность платежных терминалов – падение составило 11 процентных пунктов (п.п.). Количество совершающих платежи через банковское отделение сократилось на 9%, через банкомат – на 7%, через оператора в салоне сотовой связи или в кассе магазина – на 5%.
А вот спрос на услуги «Почты России» как канала совершения платежей растет стремительными темпами, особенно среди старшего поколения (от 60 лет и старше). «Например, в апреле 2011 года платежи через «Почту России» совершали 27% респондентов старшей возрастной группы, а в конце 2011 года – уже 56%. Примечательно, что повысился интерес к «Почте России» как каналу осуществления платежей и у россиян среднего возраста (от 35 до 44 лет). В этой группе опрошенных пользователей услугами платежей почты стало больше на 5 п.п.», – сообщается в исследовании.
Также в НАФИ отмечают наметившуюся тенденцию к росту популярности дистанционных платежных каналов. И, прежде всего, на такие удаленные возможности обращает внимание молодежь.
По словам генерального директора НАФИ Гузелии Имаевой, при выборе способа совершения платежей значимую роль играет доступность того или иного канала, а также тарифы. «Российский потребитель становится более опытным и разборчивым. Именно поэтому, в условиях усиления конкуренции на рынке платежей, максимально выигрывают те компании, которые предлагают наиболее привлекательные условия по тарифам», – считает она.
