logo
Ещё
25 мая 2023
755
Кредитная карта
avatar
Спрашивает
Сергей

Чем расчётный период по карте отличается от платёжного?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

25 мая 2023

Отвечает начальник управления по развитию кредитных карт Банка Хоум Кредит Анна Миронова.

Расчётный период — это период, равный одному календарному месяцу, в течение которого учитываются все операции, совершённые по карте. Начало расчётного периода обычно зависит от дня одобрения заявки по договору. При этом, к примеру, в нашем банке оно может выпадать на 5, 15 или 25 число месяца. Ближайшая из этих дат, предшествующая дате одобрения договора, будет началом расчётного периода. Например, если клиент оформил заявку на карту 10 числа, то расчётный период по этой карте будет начинаться 5 числа каждого месяца, а если заявка на карту одобрена 23 числа, то началом расчётного периода будет 15 число каждого месяца и т. д.

Расчётный период длится ровно календарный месяц, поэтому если он начинается 5 числа, то заканчиваться будет всегда 4 числа следующего месяца, вне зависимости от того, сколько дней в месяце.

А платёжный период — это период, за который клиент должен внести минимальный платёж или весь платёж, чтобы не платить проценты (по своему выбору). Он начинается на следующий день после конца расчётного периода. Например, расчётный период заканчивается 4 числа, значит, платёжный начнётся 5 числа, параллельно с ним в этот же день начнётся новый расчётный период.

Льготный период, в течение которого можно пользоваться кредиткой без процентов, обычно как раз и складывается из расчётного плюс платёжного. То есть платёж за покупки, совершённые в течение расчётного периода, надо успеть внести до окончания платёжного периода.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня