logo
Ещё
20 августа 2021
248
ДеньгиКредитная картаДебетовая карта+1
avatar
Спрашивает

Что безопаснее: платить картой или телефоном?

Ответ эксперта

avatar

исполнительный директор, директор департамента банковских операций и обслуживания платежных карт банка «Ренессанс Кредит»

20 августа 2021

Операция покупки с помощью телефона, проходящая с использование мобильных платёжных кошельков (Mir Pay, Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и другие), является более современным и безопасным методом оплаты, чем классический вариант с использованием карты. В основе этого лежит целый ряд причин.

Во-первых, при добавлении карты в телефон выпускается её специальный цифровой аналог, который называется токеном. Он хранится в специально защищённом хранилище на телефоне или в облачном сервисе. В момент проведения операции все активные действия совершаются именно с токеном, что позволяет избежать передачи реальных реквизитов карты и значительно снизить вероятность её компрометации.

Во-вторых, при использовании платёжных кошельков в качестве метода проверки держателя карты могут использоваться более современные биометрические методы, такие как отпечаток пальца (Fingerprint), система распознавания лица (Face ID) и прочие.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня