logo
Ещё
20 июня 2018
3 950
НедвижимостьПравоЖКХ+4

Что делать, если соседи испортили ремонт?

Ответ эксперта

avatar

Генеральный директор Правокард

20 июня 2018

Если соседи вас залили, в первую очередь нужно установить, на ком лежит ответственность за залив — на соседях сверху или на управляющей компании (или ТСЖ). Для этого нужно позвонить в управляющую организацию (или ТСЖ). Она обязана произвести обследование квартир (Вашей и соседей сверху) и зафиксировать факт аварии, то есть составить акт о проливе квартиры. Один экземпляр этого документа нужно обязательно оставить у себя.

Потом вам необходимо обратиться в бюро экспертиз для проведения экспертизы нанесённого ущерба и составления сметной документации. После проведения указанной экспертизы можно приступать к устранению последствий аварии.

В случае если прорвало общедомовой стояк, который по закону является общим имуществом, то он подлежит замене силами управляющей компании.

Вам нужно написать заявление в управляющую организацию (или ТСЖ), которая вовремя не отремонтировала или не заменила общее имущество.

В случае если соседи забыли выключить воду или вовремя не заменили капающий кран, то ответственность целиком и полностью лежит на них (ст. 210 ГК РФ).

Стоит отметить, что если гражданская ответственность соседей при эксплуатации квартиры была застрахована, страховая компания должна выплатить Вам компенсацию в пределах страховой суммы.

Далее Вам можно приступать к переговорам о возмещении материального ущерба в размере суммы, указанной в экспертизе.

Если разрешить ситуацию мирным путём не получится, то следующий шаг — обращение в суд.

То же самое касается и других ситуаций с порчей вашего ремонта соседями. Например, если они в процессе своего ремонта сделают дыру в потолке или в вашей стене, то вам будет необходимо заказать экспертизу и договориться о компенсации. В случае отказа — обращаться в суд.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Алеша
7 июня 2019

С такой же проблемой столкнулись. Но люди попались адекватные, сами знали, что виноваты. Стены были отделаны профнастилом, поэтому платить пришлось им много (можете сами убедиться в цене).

avatar

редактор Сравни.ру

21 июня 2018

Меня недавно залили соседи сверху. Но не водой, а бетоном. Выравнивали пол в санузле, где-то, видимо, оказалась дырка. Свежий бетон капал из лампочки в моей ванной (реечный потолок, без особых последствий) и образовал небольшой «пузырь» в натяжном потолке в коридоре.

Я сразу, как заметила, побежала к соседям сверху. Там оказались рабочие. Их прораб пришёл ко мне в квартиру, осмотрел потолок и согласился оплатить все расходы. Осталось вызвать бригаду, которая «вытащит» уже застывший бетон из-под натяжного потолка и вернёт всё в прежний вид.

Так мы обошлись без претензий, судов, экспертизы и прочей волокиты. Иногда можно просто договориться по-хорошему.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня