Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
директор по маркетингу супераппа Gem Space
Недавно произошёл очередной сбой WhatsApp, который был отмечен пользователями по всему миру. У этого мессенджера и ранее были сбои. А сейчас после блокировки нескольких площадок в России многие ожидают намеренного отключения мессенджера. Блокировка WhatsApp, который принадлежит компании Meta, признанной экстремистской на территории России, мало кого удивит.
Поэтому можно рекомендовать пользователям уже сейчас подбирать альтернативы для общения и работы. Разнообразные приложения в любом случае добавят гибкости и возможностей в коммуникационный процесс.
Но также нужно быть готовым к любому развитию событий. Немаловажно сразу дублировать все активные контакты во все мессенджеры, которые планируете использовать.
В качестве полноценной замены WhatsApp можно обратить внимание на коммуникационную платформу Gem4me. В этой экосистеме есть и все опции для общения, включая расшифровку голосовых сообщений, и блог-платформа с информационными каналами, и много удобных сопутствующих сервисов. Важно отметить, что предоставляются они абсолютно бесплатно.
Ещё из очевидных альтернатив можно отметить Telegram. Разработчики мессенджера приняли решение идти по пути платных услуг и предложили пользователям расширение возможностей через платную подписку. В частности, для расшифровки голосовых сообщений там нужно купить премиум-доступ.
Для общения также удобен и мессенджер ВКонтакте. Это самая крупная по аудитории социальная сеть в России, и там есть много дополнительных сервисов. Такое разнообразие функций всё более востребовано аудиторией.
Важно заранее выбрать дополнительный сервис. Особенно это актуально тем, кто использует только WhatsApp. Ведь узнать возможности нового приложения лучше до того, когда произойдёт отключение очередного мессенджера и все начнут искать альтернативные варианты.