logo
Ещё
2 октября 2020
784
ПравоЖКХАвтомобили
avatar
Спрашивает

Как бороться с брошенными машинами во дворе?

Ответ эксперта

2 октября 2020

Выявление и учёт брошенных и иных бесхозяйных транспортных средств, перемещение транспортных средств на площадку временного хранения и их утилизация относится к ведению органов местного самоуправления. Чтобы узнать, какой порядок действий с брошенным автомобилем принят в месте его обнаружения, необходимо обратиться в администрацию населëнного пункта. Как правило, от граждан требуется только письменное заявление с описанием бесхозяйного транспортного средства, указанием его местонахождения и регистрационным номером.
Далее чаще всего в администрации создаëтся комиссия, которая выезжает на место, составляет акт, направляет запрос в органы ГИБДД с целью установления собственника автомобиля по госномеру, предпринимает попытки связаться с собственником, а затем организует перемещение автомобиля на специальную стоянку. Важно не предпринимать самостоятельно никаких действий по перемещению или утилизации автомобиля, поскольку его собственник может обратиться в правоохранительные органы, в результате чего действия инициативного гражданина могут быть расценены как угон без цели хищения или порча имущества.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры»

5 октября 2020

Единого нормативного документа, которым регламентируется эвакуация автохлама с придомовой территории, в нашей стране не существует. Каждый регион самостоятельно определяет порядок и правила работы с брошенными транспортными средствами. Чтобы убрать годами стоящий на дворовой территории бесхозный автомобиль, в первую очередь необходимо убедиться, действительно ли машина признаётся таковой. Брошенными автомобилями считаются автомобили, которые стоят на общественной территории, сильно повреждены или разукомплектованы, отсутствуют государственные номера, отсутствует собственник или владелец. Далее необходимо предпринять попытки поиска автовладельца. Вполне возможно, что некоторые из них могут согласиться отправить авто на свалку. Если поиски не увенчались успехом, то можно обратиться в жалобой на бесхозное транспортное средство в муниципальные органы: районную управу или префектуру, а также в инженерную службу (ГУИС). В заявлении указываются сведения о машине, её подробное описание с приложением фотоматериалов, имеющееся нарушение, а также просьба вывезти автохлам с придомовой территории. Местные власти имеют право в судебном порядке получить право распоряжаться машиной, в том числе и утилизировать ее.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня