Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Соцконтракт на открытие бизнеса, если вы говорите о нём, заключается с тем членом семьи, кто и собирается вести бизнес. Именно он выступает заявителем, предоставляет бизнес-план, получает деньги и должен за них отчитываться. По условиям соцконтракта, вы должны оформить самозанятость или стать ИП, приобрести согласованное с соцзащитой оборудование и начать предпринимательскую деятельность.
Если в ваши планы это изначально не входило и вы брали деньги на бизнес мужа, это нарушение соцконтракта. При первой же проверке, когда выяснится, что вы не ведёте своё дело, соцконтракт будет расторгнут, и именно вы должны будете вернуть полученные деньги государству.
Не очень понятно, как вы собирались отчитываться о целевом расходовании средств и получать доход... И кстати, эксперты рекомендуют разводиться после окончания срока действия соцконтракта. Попробуйте поискать совместное решение. Если на полученные деньги что-то покупалось, продайте и верните деньги государству.