logo
Ещё
26 марта 2020
11 194
ИнвестицииРоссийский рубльЛичные финансы
avatar
Спрашивает

Как долго будет длиться кризис?

Ответ эксперта

avatar

аналитик ГК «ФИНАМ»

26 марта 2020

Последствия агрессивной борьбы с эпидемией коронавируса, такие как закрытие городов, остановка крупных предприятий и нарушение экспортных поставок, уже нанесли серьёзный ущерб глобальной экономике, и, судя по всему, по итогам первого и второго кварталов мировой ВВП продемонстрирует рецессионные показатели. Однако беспрецедентные меры крупнейших мировых центробанков и правительств вполне способны сгладить удар. Так, к примеру, только Соединенные Штаты в скором времени запустят пакет мер, который включает в себя предлагаемый фонд в размере $500 миллиардов для помощи тяжело пострадавшим отраслям промышленности и сопоставимую сумму для направления прямых платежей в размере до $3000 миллионам американских семей, а также $350 миллиардов для кредитов малому бизнесу, $250 миллиардов для расширенной помощи по безработице и не менее $75 миллиардов для больниц. На мой взгляд, сильнейший коктейль, состоящий из фискальных и монетарных ингредиентов, который приготовили мировые центробанки и правительства, способен уже во втором полугодии вернуть к жизни депрессивные рынки и смягчить удар по глобальной экономике.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 6 ответов

avatar
Евгений С
6 апреля 2020

Обещают, что к маю уже всё устаканится. Надо потерпеть.

avatar

Независимый финансовый советник, консультант проекта вашифинансы.рф

4 апреля 2020

Всё зависит от тех мер, которые будут приняты правительствами стран.

США и другие развитые страны уже ввели пакет мер для поддержания экономики и стабилизации ситуации, что позволит сгладить негативные последствия кризиса.

В России пока нет предпосылок для сглаживания кризиса. Даже те заявления, которые сделаны, пока никак не прописаны в законодательных актах, а значит, люди столкнутся с бюрократией. И не все получат поддержку.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня