logo
Ещё
14 марта 2019
124
Семейные финансыЛичные финансыПраво

Как копить подростку?

Может ли он открыть вклад, купить акции?

Ответ эксперта

avatar

Адвокат, управляющий партнёр юридического бюро «U&Partners»

14 марта 2019

Если подростку меньше 14 лет, то согласно действующему законодательству самостоятельно покупать или продавать ценные бумаги или участвовать в паевых инвестиционных фондах (ПИФах) он не может, но за него это могут делать его родители. Главное, иметь на руках разрешение органов опеки.

А вот после того, как подросток в 14 лет получил паспорт, он вправе самостоятельно принимать решение о торговле акциями, держателем которых является.

Также, согласно ст. 26 Гражданского кодекса, начиная с 14-летнего возраста каждый россиянин имеет право на открытие банковского вклада, которым может самостоятельно распоряжаться.

Но всё-таки «но» остаётся. До 18 лет, то есть до совершеннолетия, на совершение каждой сделки ему нужно будет получать письменное разрешение родителей.

Также по законодательству несовершеннолетний в возрасте 16 лет, занимающийся с согласия родителей предпринимательской деятельностью, может быть объявлен полностью дееспособным. Решение об эмансипации лица принимается судом на основании заявления.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

15 марта 2019

Дополнение к предыдущему ответу:

  • Забыли про ОМС. Их также могут оформлять на несовершеннолетнего до 14 лет.
  • Разрешение органа опеки нужно для продажи актива. Для покупки разрешение не требуется.
  • Не все брокеры разрешают подростку от 14 лет самостоятельно торговать акциями. Я бы даже сказал, что разрешающих меньшинство.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня