Как отказаться от страховки по кредиту?

И что делать, если банк сам включает клиента в коллективный договор страхования без его ведома?

Логинова Светлана
Ответить
10 ответов
Поделиться
14 131
22 сентября 2017
Ответы
Юрий Степанов

Финансовый директор BMS Law Firm

Для возврата денежных средств необходимо написать заявление и отправить его в страховую компанию любым удобным способом. Заявление в том числе можно передать и через банк. Лучше всего приложить к нему копию договора, чтобы не возникало вопросов, о каком именно соглашении идёт речь.

Компания вернёт деньги в течение 10 рабочих дней. Если вы хотите, чтобы деньги перечислили на определённый счёт, то укажите в заявлении его реквизиты. Стоит учитывать, что если действие договора уже началось, то деньги вернут за вычетом уже оказанных услуг.

Проблема в случае с коллективным договором в том, что клиент присоединяется к уже существующему соглашению между банком и страховщиком. Он не является стороной сделки, поэтому и расторгнуть соглашение не может.

Решением проблемы здесь может быть только расторжение договора с банком, а ещё лучше — заранее уточнять условия страхования, чтобы избежать подобных ситуаций.

22 сентября 2017
bandi69
Пользователь

Юрий Степанов, а если кредит был взят в СБ год назад, и с суммы кредита при получении денег сняли страховку (т.е. брал кредит на 150 000 ₽, а на руки получил только 138 000 ₽), возможно ли вернуть эти деньги, которые сняли за страховку?

28 сентября 2017
Юрий Степанов

Финансовый директор BMS Law Firm

bandi69, необходимо изучить условия кредитного договора и договора страхования. При этом следует помнить, если заёмщиком договор подписан, то он был согласен с условиями при получении кредита.

29 сентября 2017
Вадим Башир-Заде

Юрист МКА «Арбат»

Страхование как обязательная услуга для получения кредита неправомерно навязывается банками. Это нарушает права заёмщика как потребителя, поскольку согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Исходя из положений п. 2 ст. 927 ГК РФ, законодательными актами устанавливаются случаи, когда на лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счёт или за счёт заинтересованных лиц (обязательное страхование). И в обязанностях заёмщика, установленных в ст. 810 ГК РФ, обязанность по страхованию отсутствует.

Суды также указывают на недействительность предложений банков по так называемому «обязательному заключению страховки». Как указывает Верховный Суд РФ в п. 4.1. «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств», утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 г., включение в кредитный договор условия об обязанности заёмщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.

08 декабря 2017
Александр
Пользователь

Вы не правы. Расторгнуть договор коллективного страхования можно. Нужно только написать заявление в банк на отказ от услуг страхования в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора. На них также распространяются Указания ЦБ РФ.

Юрист ООО Юридическая компания «Авторитет права»

28 сентября 2017
Константин
Пользователь

Александр, я пришёл в банк на 3 день, у меня заявление не приняли, потом сказали — приходите через 3 месяца, а после добавили, что если откажусь, придётся вернуть кредит.

16 октября 2017
Александр
Пользователь

От страховки по кредиту нужно отказываться в тот момент, когда берёте кредит. Просто ставите перед фактом сотрудника, что не будете брать кредит, если там будет страховка. Вас, скорее всего, попробуют переубедить, но если настоять на своём, то, скорее всего, страховку отменят.

Если кредит вам уже одобрен, то сотруднику и банку так же хочется дать вам кредит, как и вам его взять. У сотрудника будет бонус (или ближе выполнение плана), а банки рады выдать кредит благонадёжному заёмщику, т.к. большинство из тех, кто обращается за кредитом, уже имеют большое кол-во долгов или неудовлетворительную кредитную историю.

07 ноября 2017
Татьяна
Пользователь

Татьяна А.

Не могу расторгнуть договор с " Почта Банк". 10.10.2017г.заключила договор на получении пенсии. Прочитав внимательно договор, убедилась, что совершила ошибку. Вечером этого дня позвонила по горячей линии,чтобы заблокировали карту,что и было выполнино. Позвонила оператору Почта Банк (почтовое отделение-52 г. Самара),что завтра приеду и расторгну договор. 11.10.2017г. оператор отсутствовал. 12.10.2017г. обратилась к другому оператору этого банка (почтовое отделение-110 ),где написала заявление на закрытие сберегательного счета, и где меня заверили, что через 45 дней договор будет расторгнут т. е. 26.11.2017г.,где уничтожили карту и порвали договор. А на следующий день сотрудник (фамилия имеется) "Почта Банк" пополняет мой счет на 1 рубль. С какой целью? Я узнала позже, когда без моего ведома (заявление не писала) на мой счет из соц защиты г. Самары перевели деньги 09.11.2017г. По скрытым правилам "Почта Банка",если на счете не 0.00, то договор не расторгается. Консультируюсь по горячей линии. 10.11.2017г. иду к оператору банка ( п/о 110), чтобы перевести деньги. У меня только 2 варианта: перевести на телефон мгновенно или ждать 5 суток, чтобы перевести деньги на карту Сбербанка. В любом случае необхимо будет писать повторно заявление на расторжение договора с банком, а значит прибавляем 45дней и получается 25 декабря. При оформлении перевода заставили снять головной убор и фотографировали лазерным лучом,оказывается, мой паспорт не является документом, подтверждающим мою личность, для работников "Почта Банк". В этот день узнаю, что и мою пенсию переведут на счет этого банка,хотя я писала заявление (16-18 октября) о переводе пенсии на карту Сбербанка, значит повторно необходимо будет писать заявление на закрытие сберегательного счета. Я не исключаю возможность вмешательства работников " Почта Банк" т. к.представители этого банка выполняют свои обязанности и в П У промышлненного р-на г. Самары. ПОМОГИТЕ. 51% акций принадлежат банку ВТБ-24,а значит руководители этого банка устанавливают эти правила. И Еще15 лет в этом банке будут храниться данные моих документов (паспорта, снилс и др.) и передовать 3-м лицам. Так указано в договоре. Только после закрытия счета можно написать заявление о своем согласии.

11 ноября 2017
сергей
Пользователь

заключил договор с банком Восточный 3.11.2017 года на сумму 99900 руб. При подписании договора отказался подписывать договор страхования, менеджер сказала что договор страхования включен вдоговор выдачи кредита.После после подписания договора попросил выдать мне бланк и в тот-же момент написал обращение на расторжении договора страхования. В обращении указал номер договора17/1600/00000/401668 от 3.11.2017 года. 27 ноября 2017 года обратился в банк за получением ответа и был сильно удивлён когда менеджер сказала что договора 17/1600/00000/401668 от 3.11.2017 года у неё в компьюторе нет а есть договор 17/1600/00000/401670. На просьбу распечатать этот договор менеджер собственно ручно исправила в моём экземпляре договора последнии две цифры, ЗАЧЕРКНУВ ЦИФРУ 68 И ДОПИСАЛА СВЕРХУ ЦИФРУ 70. 27 ноября так и не увидев договор за №17/1600/00000/401670 вновь написал обращение на расторжение договора страхования.Вобращении указал новый № договора а число поставил 3.11.2017. Так-же при обналичивании банковской карты Банк удержал комиссиию тем самым нарушил п.2 Приложения Банка РФ от 24 декабря 2004 года №266-П "Об эмиссии платёжных карт с их использованием,выдачей наличных средств". На мои неоднократные обращения я так и не получил от Банка вразумительного ответа. Наступает первый срок выплаты по кредиту 18.12.2017 года.В информационном листе выданном мне Банком написано что в течении трёх лет я должен вернуть 108252 руб. Кредитная ставка указанная в договоре 22,628% годовых.ВЗЯЛ 99900 ОТДАЙ 108250 возникает вопрос под какие проценты оформлен этот кредит. Надеюсь получить вразумительный ответ

08 декабря 2017
владимир
Пользователь

сергей, если 108 000 всего платишь, значит, кредит под 7%, если 99 000 + 108 000 = 207 000, то вместе со страховкой 76% получается.

Елена Ткаченко
Пользователь

От банка Восточный надо держаться как можно дальше!!!

13 февраля 2018
Александр Лушин
Пользователь

Гуглим Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 октября 2017 г. N 49-КГ17-24 . Верховный суд признал ничтожным пункты договора о присоединении к коллективному страхованию и невозможность возврата страховой премии в «период охлаждения», как не соответствующие правам потребителя. Т.е. в период «охлаждения» подаём заявление на отказ от страховки и возврат страховой премии. В заявлении лучше прямо указать на данное решение суда. Откажут — идём в суд. Теперь шансы на выигрыш в суде многократно возросли.

Елена
Пользователь

Александр, что значит «период охлаждения»?

08 октября 2018
Редакция Сравни.ру

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

Елена, это 14 календарных дней с момента подписания договора, в течение которых можно отказаться от некоторых добровольных видов страхования и вернуть стоимость страховки за вычетом дней её действия.

09 октября 2018
андрей штоль
Пользователь

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от коллективной страховки Русфинанс Банка, если да, то на какие законы ссылаться? А то мне в банке дали пример обращения, чтобы я написал в Москву на адрес и отправил почтой, сам нахожусь в Уфе.

29 ноября 2019

андрей штоль, на коллективные страховки не распространяется период охлаждения, поэтому возможность отказа от коллективного страхования зависит от условий договора. Что написано в вашем договоре? Направьте обращение в страховую компанию, можно по почте заказным письмом с описью вложения.

29 ноября 2019
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансами
и страхованию подробно ответят
на него в течение дня
Скачайте приложение
scan and set up app
Чтобы скачать мобильное приложение наведите камеру телефона
scan and set up app
Установка мобильного приложения
Наведите камеру своего телефона на QR-код и перейдите
по ссылке для установки приложения Sravni.ru
© 2009–2021, ООО «Сравни.ру». При использовании материалов гиперссылка на sravni.ru обязательна. ИНН 7710718303, ОГРН 1087746642774. 109544, г. Москва, бульвар Энтузиастов, дом 2, 26 этаж.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта sravni.ru. Подробнее об условиях использования.