logo
Ещё
15 июля 2018
1 955
Кредит Европа БанкДосрочное погашение кредита (seo)
avatar
Спрашивает
Ольга

Как отказаться от страховки при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте, я являюсь клиентом Кредит Европа Банка. Мне необходимо подать заявление на отказ от страхования от несчастного случая в связи с намерением досрочно погасить потребительский кредит, каковы мои действия?

Ответ эксперта

avatar

Автор одноимённого телеграм-канала

15 июля 2018

На данный момент законом не предусмотрена обязанность страховой компании возвращать деньги за такую страховку при досрочном погашении кредита. То есть прежде чем вы будете отказываться от страхования, посмотрите условия своего договора (полис, правила страхования).

У некоторых страховых компаний действительно бывает возможность возврата денег в случае, если вы гасите кредит досрочно. Если это ваш случай, подавайте заявление на расторжение договора и возврат денег.

Если у вас было коллективное страхование, заявление о расторжении договора и возврате денег, скорее всего, нужно будет писать в банк. По индивидуальному страхованию (по полису) все вопросы с расторжением договора нужно решать напрямую со страховой компанией.

Если по условиям договора получается, что все сроки на расторжение договора вышли, либо там прямо указано, что при досрочном отказе от страхования деньги не возвращаются, будут дополнительные сложности. Иногда в таком случае можно попробовать вернуть деньги за страховку через суд. Однако всё зависит от судебной практики по вашему региону. По Верховному Суду РФ есть положительные решения о возврате денег за страховки в связи с досрочным погашением кредита. Но, к сожалению, пока не все регионы начали учитывать эту практику.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня