logo
Ещё
24 января 2020
358
Страхование туристов+2

Как работает туристическая страховка в круизах?

Ответ эксперта

avatar

Эксперт Сравни.ру по страхованию

24 января 2020

Отвечает директор Центра страхования ВЗР ООО «Зетта Страхование» Алексей Коптев.

Условия страхования морского путешествия ничем не отличаются от стандартного полиса путешественника, равно как и стандартный набор рисков. В обязательном порядке полис включает такие риски, как медицинские и медико-транспортные расходы, экстренную стоматологическую помощь, транспортные расходы (эвакуацию детей, возвращение после длительной госпитализации), оплату срочных сообщений. Страховку можно расширить, подключив дополнительные опции. Например, обезопасить себя на случай потери документов или багажа, отмены поездки. Также можно подключить компенсацию юридической помощи и застраховать гражданскую ответственность.

Единственным существенным отличием является порядок оказания медицинской помощи. При необходимости она будет оказываться на лайнере, и туристу потребуется заплатить за эти услуги самостоятельно. Страховая компания компенсирует все расходы уже по прибытии на основании документов (медицинский отчёт с указанием диагноза, счёт, документы об оплате счёта). Если же потребуется госпитализация, то необходимо действовать по стандартному алгоритму: обратиться в компанию-ассистанс, которая организует транспортировку и размещение в клинике, после чего по согласованию со страховой компанией оплатит расходы.

Помимо базовых опций, наши соотечественники охотно расширяют полис дополнительными рисками. Лидируют опции «страхование от несчастного случая» (9% от всех проданных полисов) и спортивное покрытие (3%), а также юридическая помощь в стране пребывания, страхование багажа и на случай отмены поездки. Учитывая высокую стоимость медицинских услуг за рубежом, а также то, что, к сожалению, не все риски страхователь может предположить при оформлении полиса, мы рекомендуем выбирать страховые продукты с расширенным лимитом покрытия (50 или 100 тысяч евро), особенно если в вашей поездке планируются занятия любительским спортом. Увеличение стоимости полиса всего на несколько сотен рублей может позволить избежать трат в десятки тысяч евро.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Эксперт Сравни.ру по страхованию

27 января 2020

Отвечает заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга ДМС ПАО СК «Росгосстрах» Ольга Купцова.

Болеть в отпуске всегда неприятно, а за границей это ещё и очень дорого. Выручит страховой полис. Однако чтобы он действительно оказался полезен, необходимо, чтобы не только риск, по которому наступил страховой случай, был застрахован, но и страна, в которой это всё случилось, также была указана в полисе. Поэтому страховой полис для круиза должен содержать перечень всех территорий, где судно идёт по курсу, а также страну, под флагом которой судно ходит. Отправляясь в круиз, выбирая территорию при заключении страхового договора, следует указать «Весь мир».

Как правило, большинство круизных судов имеют на борту врачебный кабинет и медицинский персонал, способный оказать первую врачебную помощь. Нередко пациенты обращаются именно туда и получают помощь по несложным случаям при возникших проблемах со здоровьем. Из практики «Росгосстраха», чаще всего это ОРВИ, мелкие травмы, пищевые отравления, гипертонический криз и пр.

Однако путешественники должны знать, что в отличие от клиник в городах, врачебные кабинеты на круизных судах не принимают гарантийных писем. Поэтому все расходы по оказанию медицинской помощи застрахованные должны оплачивать на месте. Средняя стоимость консультации зависит от ценовой политики медицинского кабинета лайнера, характера оказываемой помощи и может варьироваться от $100 до $1000 за амбулаторный осмотр.

Как правило, врачи медицинских кабинетов лайнера осведомлены, какие документы требуются пассажирам для страховой выплаты, и выдают полный пакет справок на руки. Но лишний раз проверить не мешает, так как при недостающих документах придётся обращаться к сотрудникам круизного лайнера или туроператорам, а это может быть уже проблематично. Поэтому пассажиру следует убедиться, что он получил на руки медицинский отчёт с указанием диагноза и проведённого лечения, а также счёт и подтверждение его оплаты (квитанцию, чек и т. п.). По возвращении домой документы вместе с заявлением следует подать в центр урегулирования убытков страховой компании, чтобы получить выплату. Деньги выплачиваются в течение 10 дней после принятия страховой компанией решения о признании данного случая страховым — лицу, имеющему право на получение страховой выплаты.

В серьёзных случаях, требующих специализированной медицинской помощи, на ближайшей остановке судна пассажиру организуют визит в клинику, близкую к месту стоянки лайнера. Либо организуют медицинскую транспортировку авиатранспортом. Следует учитывать, что в случае госпитализации застрахованного судно продолжит идти по маршруту. И все расходы по неиспользованной части круиза и возвращению домой по причине «отставания» от круиза страховой компанией не оплачиваются.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня