Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Отвечает директор Doma.ai Илья Сотонин.
Мы ожидаем, что в период нерабочих дней рост затрат на электроэнергию в среднем по России составит 20%. Как-то кардинально повлиять на расход электричества не получится — люди будут проводить львиную долю времени у себя дома. Но всё-таки есть несколько хитростей, которые позволят снизить потребление.
Для начала неплохо было бы перейти с обычных ламп накаливания на энергоэффективные.
Кроме того, сейчас на рынке появились индивидуальные накопители энергии. Их можно заряжать ночью, когда тариф ниже, а использовать днём. То же касается стиральных и посудомоечных машин: если звукоизоляция позволяет, лучше включать их после 23.00.
Нелишним будет проверить, не продувает ли окна, потому что сквозняки приводят к большим теплопотерям, а значит, придётся использовать обогреватель.
Не пренебрегайте прогулками на природе, когда погода позволяет. Это скажется положительно и на семейном бюджете, и на самочувствии.