logo
Ещё
22 июля 2020
5 398
ДеньгиПокупки
avatar
Спрашивает

Как вернуть предоплату за услугу или товар, если передумал покупать?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

22 июля 2020

Отвечает ведущий юрист Европейской Юридической Службы Геннадий Локтев.

Если вы заказали товар в интернет-магазине (дистанционный способ покупки), то вправе отказаться от его получения в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. То есть если товар вы ещё не забрали в пункте выдачи (вам его не принёс курьер), вы вправе отказаться от его получения и оплаты без каких-либо пояснений — это ваше право!

Если вы товар получили, но он вас не устроил, то вы вправе отказаться в срок и порядке, который предусмотрен продавцом, если этот порядок и срок не установлен — в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Важно знать, что отказ от товара возможен только при соблюдение следующих условий:

  • сохранены его товарный вид, потребительские свойства;
  • а также есть документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Помните! Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально определённые свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Закон РФ от 07.02.1992 N2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей».

Ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара. Отказ от услуги.

Если вы заключили договор на оказание услуг и приняли решение, что вам эти услуги не нужны, вы вправе отказаться от услуг в любое время, а исполнитель, в свою очередь, вправе удержать с вас денежные средства за фактические понесённые расходы.

Получается, чем раньше вы заявили об отказе от услуг, тем больше вам должны вернуть ваших денег, в случае, если вы их уплатили.

Закон РФ от 07.02.1992 N2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей».

Ст. 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

Исполнитель вправе удержать часть денежных средств, если они фактически были потрачены на запрашиваемые услуги.

Например, мы заключили договор на изготовление окон и их установку. Прошло 7 дней с момента заключения, мы заявили требование в рамках ст. 32 ЗПП, что отказываемся от услуг. Если исполнитель успел изготовить окна, то он удержит денежные средства за услугу изготовления, а в части установки должен вернуть потребителю.

Безусловно, многие исполнители, которые не дорожат своей репутацией, при обращении потребителя с заявлением об отказе от услуг заявляют, что деньги возврату не подлежат, или просто игнорируют потребителя. В таких случаях, если потребитель хочет добиться своего, ему стоит обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, поскольку они неправомерно удерживаются в рамках ст. 1102 ГК РФ.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня