logo
Ещё
4 августа 2018
930
Инвестиции
avatar
Спрашивает
Михаил

Как выбрать брокера?

Ответ эксперта

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

4 августа 2018

Сначала определитесь, для каких целей Вам нужен брокер.

Практически все (99%) финансовые консультанты пишут шаблонные рекомендации, что нужно смотреть на надёжность брокера, на количество его клиентов, на топ брокеров и прочий копипаст с других финансовых сайтов. Поскольку они не производят реальных сделок с акциями и облигациями, поэтому не понимают принципов выбора брокера под свои цели и под свою частоту сделок, и как комиссии брокера влияют на итоговую доходность инвестиций.

Всего в России порядка 40 брокеров, и у каждого есть свои особенности, которые помогут Вам увеличить Вашу итоговую доходность инвестиций. «Независимые» финансовые консультанты либо не такие независимые и продвигают своего брокера, который платит им агентскую комиссию за привлечение клиентов, либо просто ленятся анализировать всех 40 брокеров к выгоде клиента.

Вы должны понять, что, например, у Сбербанка нет выхода на Санкт-Петербургскую биржу, чтобы можно было купить американские акции с гарантией защиты прав инвестора российским законодательством. Но у Сбербанка есть возможность вывода купонов и дивидендов на Ваш банковский (не брокерский) счёт.

В то же время Сбербанк — это дорогой брокер. Он берёт либо 0,3% со сделки (что очень много), либо 0,17% и 149 ₽ в месяц. Но опять же пополнять брокерский счёт Сбербанка проще простого. Банкомат Сбербанка можно найти даже в самой захудалой деревне. И много-много нюансов (как положительных, так и отрицательных) этого брокера, которые по идее Вы должны знать и о которых Ваш независимый финансовый консультант должен рассказать.

Есть брокеры, которые берут лишь 0,047% со сделки и никаких других дополнительных комиссий. Есть брокеры, которые вообще не берут комиссий со сделок (да-да, Вы правильно прочитали, вообще никаких комиссий со сделок на российской бирже). Но у них также есть особенности, о которых Вам нужно знать.

Поэтому Вам нужно определиться с суммами сделок, с частотой их совершения, с суммой активов, прежде чем задавать такой вопрос.

А насчет надёжности брокеров, то все Ваши права инвестора на ценные бумаги регистирируются в депозитарии. У всех брокеров. Только не позволяйте им пользоваться Вашими ценными бумагами и Вашими деньгами (есть такая галочка в договоре). Иначе в случае банкротства брокера (что за мои 11 лет работы на финансовых рынках случалось лишь 2 раза), будущее Ваших ценных бумаг и денег будет очень туманным.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

6 августа 2018

Существует 5 простых критериев для грамотного выбора брокера.

Критерий №1 — срок существования.

Брокер должен быть старше 15 лет! Наличие этого критерия указывает на то, что брокер пережил все современные экономические кризисы и успешно продолжил свою работу. Этот фактор указывает на то, что у брокера было достаточно ресурсов, чтобы выжить в экономическом кризисе, и, что наиболее важно, он получил бесценный опыт кризисного управления активами.

Критерий №2 — это доступность.

У брокера должны быть инвестиционные предложения, ориентированные для клиентов суммами в 100 USD, в 1000 USD, 10K USD, 100K USD, 10MLN USD. Этот критерий показывает, что брокер заинтересован в сотрудничестве с разным сегментом людей и что он относится к клиентам с долгосрочной перспективой.

Критерий № 3 вытекает из предыдущего критерия — это разнообразие инвестиционных предложений.

У брокера должны быть предложения по инвестиционным инструментом для разного риск-профиля. Это означает, что клиент может быть консерватором, и его могут заинтересовать только стабильные долгосрочные инструменты. Такие должны быть у брокера! Клиент может относиться к рисковому типу инвестора, и у брокера должны быть предложения и для этого сегмента! В этом ключе брокер должен иметь возможность предложить клиенту разнообразный портфель инструментов. Какие-то инструменты — долгосрочные с минимальным риском, какие-то — среднесрочные, ликвидные, со средним риском и большей доходностью. Какие-то — рисковые, с повышенной доходностью, но высоким риском. Обращаясь к брокеру, клиент должен иметь возможность составить инвестиционный портфель, который будет отвечать всем его потребностям и ожиданиям.

Критерий № 4 — это разнообразие площадок для инвестирования.

Не стоит обращаться к брокеру, который ведёт деятельность ТОЛЬКО на валютном рынке (Форекс), потому что помимо этого рынка вряд ли брокер предложит адекватные возможности для торговли на других площадках.

Грамотный брокер даёт возможность торговать на Forex, Forts, фондовом рынке и прочих площадках, на которых клиент сможет размещать свои средства, торговать самостоятельно или при помощи брокера.

Критерий № 5 — это территориальная широта.

Этот критерий означает, что чем больше офисов у брокера и представительств, тем показательнее его заинтересованность в развитии и привлечении новых клиентов. Брокер, нацеленный на привлечение клиентов, будет стараться открывать офисы в максимально возможно большем количестве городов! Там, где он не сможет открыть офис, обязательно будет присутствовать агент, который сможет проконсультировать по услугам брокера, тарифам и возможностям. Агент поможет оформить документы и открыть счёт.

Мы живём в век высоких технологий, и, безусловно, все эти действия можно совершить онлайн, но большинство людей обладает консервативным менталитетом, и им просто необходимо для заключения определённых договорённостей зайти в офис и познакомиться с представителями брокера лично. От этого им станет спокойнее, и от этого они спокойнее инвестируют деньги при помощи выбранного брокера.

Указанные пять критериев помогут вам грамотно выбрать брокера не только на территории РФ, но также и иностранного брокера.

После выбора вам останется всего одно действие — проверить наличие выбранного вами брокера в реестре ЦБ РФ (на сайте cbr.ru) организаций, допущенных к осуществлению брокерской деятельности.

Всё это абсолютно не сложно;)

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня